Moneda de la Hispania antigua en Tauler & Fau

Moneda de la Hispania antigua en Tauler & Fau 1000 499 editor

El próximo 5 de noviembre la firma madrileña celebrará su 44 subasta Online, dedicada en exclusiva a la “colección Eques”, que consta de 315 lotes de monedas hispánicas antiguas. Este catálogo saca a la puja varios raros ejemplares, especialmente de la Celtiberia.

Ibérica, celtibérica, púnica, hispano-romana, incluso romano-imperial acuñada en nuestra Península… son varias las secciones de la amonedación de la Hispania antigua que se encuentran representada en esta colección Eques que está subastando en la red la firma Tauler&Fau. Desde hace algunos días se pueden enviar las pujas previas, aunque concluirán el martes día 5 de noviembre a las 17 horas con la subasta en vivo en la red.

De toda la variada oferta que reúne esta colección destacan algunos ejemplares de mucha rareza, como los que les mostramos a continuación.

Lote 6218. Olkairun. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra. (Abh-1873). (Acip-1691). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en leyenda curvada OLKAIRUN. Ae. 9,92 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-.
Precio de salida: 800 EUR
Lote 6281. Sesars. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2195). (Acip-1404). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SESARS. Ag. 4,01 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Precio de salida: 450 EUR
Lote 6288. Tirsos. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-2389). (Acip-1699). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TIRSOS. Ae. 10,94 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. BC+.
Precio de salida: 400 EUR

Además de la moneda hispánica propiamente dicha, también tenemos denarios imperiales, atribuidos a alguna ceca hispánica, posiblemente Emerita Augusta.

Lote 6158. Emerita Augusta. Augusto. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-.
Precio de salida: 750 EUR

El catálogo completo de la subasta, las formas de pujar, etc. pueden consultarlo en la web de Tauler & Fau: www.tauler&fau.es.