Cayón: Subasta Rápida 62 Electrónica

Cayón: Subasta Rápida 62 Electrónica 1600 781 editor

Las 5 de la tarde del próximo 5 de diciembre será la hora límite para pujar por la abundante oferta de esta nueva subasta Online, la número 62 en su modalidad, de la veterana firma madrileña. Entre los 1300 lotes del catálogo se pueden encontrar moneda antigua, española de todas las épocas, extranjera y una colección de acuñaciones realizadas en Méjico, tanto de época virreinal como posteriores a la independencia.

Con piezas a precios de salida desde 1 euro, es difícil no dejarse tentar por alguna de las monedas que saca a la puja en Internet esta próxima Subasta Rápida de Cayón. Y si además la oferta es tan numerosas que supera los 1.300 lotes, seguro que hay alguna moneda que se adapta a sus preferencias, especialmente si estas se decantan por la moneda antigua, española o de Méjico, los apartados mejor representados en el catálogo.

Del primero de ellos, podrán elegir entre un surtido de emisiones de la antigua Grecia, pero sobre todo de Roma, tanto de la República como del Imperio, predominando en ambos casos las acuñaciones en plata.

Lote 7018. SIRACUSA-SICILIA. Tetradracma eubeo-ático. 485-415 a.C. Cabeza de Aretusa. Cuadriga al paso con Nike arriba e hipocampo abajo. Cy897 (1.500 €). Se925. 16´75 g. MBC-/MBC. Nota del coleccionista: Afinsa 07-05-2002; lote 1.
Precio de salida: 300 EUR

Aunque la selección de moneda española comienza con las emisiones antiguas, sin duda las monedas más llamativas se encuentran entre aquellas emitidas en el periodo del Imperio español con los Austrias y los Borbones, especialmente entre las grandes piezas de plata y oro.

Lote 7706.  FELIPE IV. Segovia Ingenio. 8 reales. 1660. Acueducto de doble altura y dos arcos. Cy6543. Mínimo fallo del sacabocados. MBC+. Buen ejemplar.
Precio de salida: 400 EUR
Lote 7772.  CARLOS IV. Santiago. 8 escudos. 1789. Cy14449. Limpiada. Raya. Rayitas. MBC/MBC+.
Precio de salida: 700 EUR

La abundante oferta de monedas acuñadas en Méjico, con cerca de cuatrocientos lotes, aparece dividida en tres grandes capítulos: hasta Carlos IV, Fernando VII y emisiones posteriores a la independencia.

Lote 8263.  MÉJICO. Maximiliano. Méjico. Peso. 1866. Leyenda de anverso con letras de menor tamaño, por haberse utilizado el cuño de los 20 pesos. K no cita esta variedad. Grove5443 (Xf 800/UNC1250 $). Alguna marquita y rayita, sin importancia. EBC, algunos restos de brillo original. Atractivo ejemplar. Muy rara.
Precio de salida: 350 EUR

Recuerden que pueden consultar el catálogo completo y enviar sus pujas desde la página web de Cayón: www.cayon.com .