Celebrada la IV parte de la colección Scipio en Soler y Llach

Celebrada la IV parte de la colección Scipio en Soler y Llach 587 796 admin

El pasado martes, 14 de junio, la veterana firma catalana en colaboración con Martí Herverá celebró la subasta correspondiente a la IV y última parte de la colección Scipio.

Tras tres interesantes subastas, quedaban todavía casi 900 lotes de esta magnífica colección. Bien es cierto que, en esta ocasión, la calidad y las rarezas no eran las que habíamos encontrado en las ventas anteriores.

No obstante, la subasta demostró una vez más que la moneda republicana no pasa de moda y vios interesantes remates y un alto porcentaje de venta.

Lote 198. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre cigüeña y letra K . Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra K, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,79 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1673. MUY ESCASA. BMC-3335-8; Cal-521; Craw-399/1a; FFC-656; Se-1. MBC.

Precio salida: 350€. Remate: 1150€

Lote 242. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha sin monograma ni haz de rayos; detrás MN. FONTEI. (C.F.) . Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,79 grs. Muy rara. MBC. Cal-589 var; FFC-718. Ex J. Vico – 7 Marzo 2002, n. 144.

Precio salida: 425€. Remate: 440€

Lote 712. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha . Rev.: S.P.Q.R. Cuadriga triunfal a derecha, con segunda y tercera cabeza de caballo mirando hacia atrás. 3,54 grs. Ex Áureo 74 – 16 Diciembre 1996, n. 44. BELLA. RARA ASÍ. C-275; RIC-110; BMC-394. EBC.

Precio salida: 400€. Remate: 1300€

Lote 879. IMPERIO ROMANO. Argénteo o Silícua. Acuñada el 293-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: MAXIMIANVS CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM ANT. Entrada de campamento. 3,20 grs. Bonita pátina. ESCASA. C-225a; RIC-34b. EBC+.

Precio salida: 425€. Remate: 550€

Para consultar los resultados acceder a http://www.soleryllach.com