Rematado el Vol. II de la Colección Fleming en Áureo & Calicó

Rematado el Vol. II de la Colección Fleming en Áureo & Calicó 880 438 admin

El pasado 19 de noviembre tuvo lugar la venta de la segunda parte de la colección Fleming dirigida por la casa catalana Áureo & Calicó. Tras el éxito del Vol. I, en esta ocasión salían a subasta 1194 lotes del reinado de Carlos III y en la que se vendieron la práctica totalidad de las piezas.

Se trata de una completísima colección en lo que a fechas y cecas se refiere, si bien es cierto que no destaca tanto por su calidad. Merece mención especial el apartado de piezas áureas, en el que encontramos casi 500 monedas, con gran presencia de divisores, raros en su mayoría. Sin duda, nos encontramos ante una colección de referencia, cuidada y formada durante un amplio período de tiempo.

A continuación desglosamos los remates más destacados:

Lote 1421. 1776. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 751). 6,58 g. Leve grieta. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Medina. MBC-/MBC.

Precio salida: 150€. Remate: 750€

Lote 1450. 1764. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 795). 13,37 g. Columnario. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1252. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.

Precio salida: 250€. Remate: 1200€

Lote 1828. 1783. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (AC. 1490) (Krause indica la acuñación de 2584 ejemplares). 3,30 g. Muy rara. BC/MBC-.

Precio salida: 300€. Remate: 2000€

Lote 1898. 1788/7. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1666) (Rectificación no reseñada en Krause). 6,69 g. Leves hojitas. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 890. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 770. Ex Áureo 27/10/2004, nº 542. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.

Precio salida: 900€. Remate: 1700€

Lote 1930. 1782. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (AC. 1721) (Krause indica la acuñación de 1632 ejemplares). 6,67 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-/MBC+.

Precio salida: 600€. Remate: 3400€

Lot 1959. 1767. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1803). 13,32 g. Segundo busto tipo “cara de rata”. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. MBC-.

Precio salida: 3000€. Remate: 5000€

Lote 2004. 1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1909) (Cal.Onza 668). 26,93 g. Primer año de busto propio. Fecha pequeña. Muy rara. MBC.

Precio salida: 3500€. Remate: 4800€

Lote 2050. 1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). 27 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.

Precio salida: 4500€. Remate: 4900€

Lote 2055. 1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). 26,92 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves rayitas. Bonito color Muy rara. MBC+.

Precio salida: 2500€. Remate: 5500€

Lote 2130. 1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo “cara de rata”. Único año de este ensayador. El 69 de la fecha de mayor tamaño que el 17. Parte de leyenda del anverso calcada en reverso. Brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC+.

Precio salida: 6000€. Remate: 11000€

Puede consultar todos los remates en https://www.aureo.com/es