Colección A. F. Maldonado en Áureo & Calicó

Colección A. F. Maldonado en Áureo & Calicó 1696 865 editor

Esta selección de más de trescientas monedas de 2 escudos, o doblones, se somete al veredicto del martillo el próximo jueves 23 de enero, en la subasta que la firma barcelonesa celebrará en sala a partir de las 16 horas.

Desde Felipe II hasta Alfonso XII, las monedas de oro de 2 escudos, o con un módulo equivalente, son las protagonistas absolutas de este nuevo catálogo de Áureo & Calicó, una selección de 338 lotes en la que se suceden las piezas de gran rareza y con altos grados de conservación.

A continuación les ofrecemos una selección de algunas de las monedas que pueden encontrar en la oferta.

Lote 26. (1)615. Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. 20) (Tauler falta). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 269. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
Precio de salida: 4.000 EUR
Lote 27. 1610. Felipe III. Segovia. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 escudos. (Cal. 25) 6,64 g. En la Colección Caballero de las Yndias figuraba un ejemplar de 1610, ensayador A (Andrés de Pedrera) algo más corriente, rectificado sobre una C. Bellísima. Brillo original. Ex Heritage 09/01/2017, nº 32340. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1440. Ex Colección D. Moore. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-.
Precio de salida: 12.000 EUR
Lote 37. 1655/3. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Cru.C.G. falta). 6,78 g. El del valor es una H horizontal. Mismos cuños que los de la pieza de 1653 subastada por nuestra firma, en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 29. Ex HSA 25625. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. MBC+.
Precio de salida: 6.000 EUR
Lote 68. 1723. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 338) (Cru.C.G. 6000, mismo ejemplar, la considera única pero conocemos otro ejemplar). 6,74 g. Muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1998. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 498. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
Precio de salida: 6.000 EUR
Lote 217. 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,77 g. Sólo se acuñaron 352 ejemplares. Bellísima. Ex Áureo Selección 2005, nº 323. Rarísima y más así. EBC.
Starting price: 4.000 EUR

Recuerden que pueden encontrar el catálogo completo en la página web de la firma: www.aureo.com .