Subasta de billetes en Ibercoin

Subasta de billetes en Ibercoin 2318 710 editor

La firma madrileña rematará el próximo 29 de enero una oferta de más de 500 billetes españoles, de la Guerra Civil y extranjeros. Se trata de una subasta Online por la que ya se admiten pujas en la red y que se cerrará a las 16:00 h. del miércoles 29.

Más de 200 lotes corresponden a acuñaciones del Banco de España, con fechas que van desde el siglo XIX hasta la última emisión anterior al euro. Entre ellos podrán encontrar, además de billetes sueltos, parejas correlativas, o incluso grupos mayores de billetes correlativos, lotes de conjunto, errores de impresión, etc. Y, por supuesto, ejemplares de gran rareza y en muy buenos grados de conservación.

Lote 3. 1000 Pesetas. 1 de Julio de 1876. Sin serie. Billete con las dos matrices e impreso por la American Bank Note. (Edifil 2017: 269, Filabo: 55, Ruiz Alentorn: 107, Pick: 13). Extraordinariamente raro, muy pocos ejemplares conocidos, en nuestra biblioteca sólo hemos sido capaces de localizar cuatro ejemplares. MBC. Encapsulado PMG15.
Precio de salida: 7.500 EUR
Lote 5. 100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. (Edifil 2017: 284). EBC-.
Precio de salida: 1.600 EUR
Lote 6. 25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2017: 297). Conserva parte del apresto original. EBC-.
Precio de salida: 1.600 EUR
Lote 34. 1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Encapsulado PMG64, ambos. SC.
Precio de salida: 1.400 EUR
Lote 93. 500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). SC. Encapsulado PMG64 (a fecha del 17/10/2019 sólo tres billetes han sido certificados con calidad superior).
Precio de salida: 1.200 EUR

Los billetes emitidos por instituciones locales en el transcurso de la Guerra Civil suponen el capítulo más amplio de este catálogo, con un total de 287 lotes a subasta, ordenados alfabéticamente por localidades, no por regiones.

Lote 298. BELLCAIRE D´URGELL (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 4 de Enero de 1937. (González: 6967/68). BC.
Precio de salida: 60 EUR

También sale a la puja un pequeño capítulo de billetes extranjeros, 27 lotes, de procedencias muy variadas.

Lote 506. 1000 Pesetas Guineanas. 12 de Octubre de 1969. Pareja correlativa. Sin serie. (Pick: 3). SC. Encapsulado PCGS65, ambos.
Precio de salida: 120 EUR

El catálogo completo se puede consultar en la red en la página web de Ibercoin: www.ibercoin.com, donde pueden consultar la información completan sobre la subasta y enviar ya sus pujas.