Exitoso remate de la colección Tomás Prieto en Áureo & Calicó

Exitoso remate de la colección Tomás Prieto en Áureo & Calicó 880 440 admin

El pasado miércoles tuvo lugar la subasta del II volumen de la colección Tomás Prieto dirigida por la firma barcelonesa, Áureo & Calicó. Tras el éxito de la primera venta, en esta segunda ocasión, sacó a puja 490 medallas dedicadas a Carlos III y Carlos IV en una altísima calidad.

El porcentaje de lotes adjudicados fue muy elevado con importantes subidas. Entre los más destacados hemos seleccionado los siguientes:

Lote 72. 1765. Carlos III. Boda de Carlos, Príncipe de Asturias, con María Luisa de Parma. Medalla. (MHE. 317, mismo ejemplar) (RAH. 301-302 var. metal) (Ruiz Trapero 88-89 var. metal) (V. 45 var. metal) (V.Q. 14103 var. metal) (Villena 32). 91,11 g. Ø50 mm. Oro. Grabador: T. F. Prieto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 184. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. S/C-.

Precio salida: 9000€. Remate: 32000€

Lote 107. 1783. Carlos III. Premio a la fidelidad. Medalla. (Medina Col. 14) (MHE. 377, mismo ejemplar). 13,45 g. Ø35 mm. Plata. Perforación. Rarísima. MBC-.

Precio salida: 4000€. Remate: 7500€

Lote 124. Conjunto de 32 pruebas en bronce dorado de las Proclamaciones de Carlos III y Carlos IV presentadas en tres bandejas originales de época, realizadas por los grabadores Gerónimo Antonio Gil y su hijo José Gabriel. Conjunto único. EBC+/S/C-.

Precio salida: 30000€. Remate: 42000€

Lote 168. 1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. (Ha. 62 var. metal) (Ruiz Trapero 145 var. metal) (V. 84 var. metal) (V.Q. 13115). 141,19 g. Ø55 mm. Oro. Grabador: P. González de Sepúlveda. Muy bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Breogán. Rarísima. EBC+.

Precio salida: 15000€. Remate: 44000€

Lote 237. 1789. Carlos IV. Chile. Medalla de Proclamación. (Ha. 130 var. metal) (Medina 146 var. metal) (Ruiz Trapero 192-193 var. metal) (V. 117 var. metal) (V.Q. 13178 var. metal). 45,80 g. Ø43 mm. Oro. Grabador: R. Nazábal. Leves marquitas. Bella. Rarísima. Única conocida. EBC+.

Precio salida: 18000€. Remate: 26000€

Lote 267. 1789. Carlos IV. México. 8 reales. Medalla de Proclamación con valor. (Ha. falta) (Grove C-6) (Medina 190, mismo ejemplar). 23,98 g. Ø41 mm. Plata. Grabador: G. A. Gil. Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Medina. No figuraba en la Colección Breogán. Rarísima. Sólo 4 ejemplares conocidos. S/C-.

Precio salida: 6000€. Remate: 12000€

Lote 321. 1789. Carlos IV. Salta. Medalla de Proclamación. (Ha. falta) (Medina 241). 21,42 g. Ø38 mm. Plata. No figuraba en la Colección Breogán. Rayita. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido 1 ejemplar. MBC.

Lote 340. 1791. Carlos IV. Valladolid de Michoacán. Medalla de Proclamación. (Ha. 227 var. metal) (Medina 271 var. metal) (RAH. 435 var. metal) (Ruiz Trapero 285-287 var. metal) (V. 172-173 var. metal) (V.Q. 13254 var. metal). 42,47 g. Ø44 mm. Oro. Grabador: G. A. Gil. Insignificantes golpecitos. Ex Áureo Selección 2005, nº 490. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.

Lote 379. 1806. Carlos IV. Conmemoración de la recuperación de Buenos Aires. Medalla. (Medina Col. 43 var. metal). 124 g. Ø54 mm. Oro. Grabador: I. Fernández Arrabal. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 2252. Ex Colección Celso Isla. Extraordinariamente rara. S/C-.

Precio salida: 15000€. Remate: 55000€

Lote 460. 1802. Gran Bretaña. Jorge III. La Sociedad de Bath y West al duque de Bedford. Medalla. (BHM. 547 var. metal). 112,38 g. Ø59 mm. Oro. Grabador: J. Milton (Forrer IV, pág. 82-85). Muy bella. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2085. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. EBC+.

Precio salida: 9000€. Remate: 22000€

Para consultar los resultados, puede acceder en este enlace:

https://www.aureo.com/