Subasta rápida 70 rematada en Cayón

Subasta rápida 70 rematada en Cayón 880 193 admin

El pasado martes, 17 de noviembre, tuvo lugar la Subasta Electrónica 70 de la firma Cayón. Salían a la venta 1008 lotes de billetes con con remates muy elevados y un alto porcentaje de ventas.

La subasta comenzaba con un ejemplar de 100 pesetas de 1876, que partía de los 8000€.

De ese lote inicial, se pasaba a los correspondientes al Banco Español de la Isla de Cuba y los emitidos a finales del siglo XIX e inicios del XX.

Continuaba la subasta con un amplio repertorio de papel moneda de la II República y Emisiones Locales y Billetes Locales de la Guerra Civil.

El siguiente apartado correspondía a los billetes emitidos en época de Francisco Franco hasta 1951 y desde 1951 hasta Juan Carlos I, protagonista del siguiente apartado, tanto en peseta en euro.

Finalizaba la subasta con 205 lotes de billetes extranjeros.

A continuación, desglosamos algunos de los remates más interesantes:

Lote 11000. 1 de julio de 1876. 100 pesetas. E269 (12.000€). MBC. Muy buen ejemplar sin tocar. Muy raro.

Precio de salida: 8000€. Remate: 11500€

Lote 11014. 19 de marzo de 1905. 50 pesetas. Numeración de siete dígitos. Fondo litográfico suave. E312. Casi EBC, restos de apresto original. Sin tocar. Escaso.

Precio de salida: 500€. Remate: 1200€

Lote 11250. 21 de noviembre de 1936. 1.000 pesetas. Serie A. Pareja correlativa. E423. EBC+, apresto original. Lote de dos billetes (2)

Precio salida: 800€. Remate 2325€

Lote 11282. 20 de mayo de 1938. 25 pesetas. Serie D. Diez correlativos. E430a. SC, todo su apresto original. Buen lote. Rarísimo. Lote de diez billetes (10)

Precio salida: 1500€. Remate: 1825€

Lote 11300. 20 de mayo de 1938. 1.000 pesetas. Pareja correlativa. E434. SC, todo su apresto original. Magníficos. Lote de dos billetes (2)

Precio salida: 1200€. Remate: 2875€

Lote 11335. 9 de enero de 1940. 1.000 pesetas. 19 de febrero de 1946. 1.000 pesetas. Más 19 de noviembre de 1965. 1.000 pesetas. Serie 1E (2). Pareja correlativa. E440, 453, 471b. EBC+, apresto original los dos primeros. SC, apresto original la pareja. Lote de cuatro billetes (4)

Precio salida: 50€. Remate: 1450€

Lote 11346. 21 de octubre de 1940. 1.000 pesetas. Pareja correlativa. E445. Leve marquita en dos esquinas, por descuido. EBC+ y casi EBC+, restos de apresto original. Buena pareja. Rara pareja. Lote de dos billetes (2)

Precio salida: 850€. Remate: 2325€

Lote 11367. 19 de febrero de 1946. 500 pesetas. E452. SC, casi todo su apresto original. Buen ejemplar. Raro en esta conservación

Precio salida: 600€. Remate: 2325€

Lote 11578. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 9A, 9B (capicúa), 9C y 9D. E474d y 474f. Pliege de papel en el 9B. SC, apresto original. Numeraciones especiales. Emisión completa. Raros. Lote de cuatro billetes (4)

Precio salida: 170€. Remate: 3200€

Lote 11681. 22 de julio de 1980. 2.000 pesetas. Serie 8A, 8B, 8C y 8D. E479c. SC, apresto original. Numeraciones de estudios estadísticos. Emisión completa. Rara. Lote de cuatro billetes (4)

Precio salida: 500€. Remate: 2725€

Sin duda, otro exitoso remate de la mítica casa de subastas madrileña.