Publicada la nueva subasta de Numismática Lavín

Publicada la nueva subasta de Numismática Lavín 903 451 admin

El día 2 de diciembre, Numismática Lavín celebrará su próxima subasta 92, exclusivamente por correo. Saldrán un total de 847 lotes a la puja que cerrará a las 12:00 horas.

Como suele ser habitual en la casa bilbaína, la presencia de la moneda extranjera abarca gran parte de la subasta aunque, como siempre, hace un recorrido por el resto de épocas, especialmente, de monarquía española y estado español.

Los lotes más relevantes son los siguientes:

Lote 41. Hispano Musulman. Nasaries de Granada. Dobla de Mohamad IX. Au. AH-821 -856. 4,60 gr. Viv-2175. Lorente-20. Lig. alabeo. Escasa y bella. MBC+.

Precio salida: 750€

Lote 74. Carlos III. 8 Escudos. Au. 1779. Nuevo Reino. JJ. AC-2108. 27,05 gr. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.

Precio salida: 950€

Lote 92. Carlos IV. 8 Escudos. Au. 1795. Santiago. DA. AC-1760. 17,02 gr. Golpecito en canto. Gran parte del brillo original. MBC+.

Precio salida: 1000€

Lote 165. Alfonso XII. 10 Centimos. Cu. 1878. Barcelona. OM. AC-9. Restos de brillo original. Bella. S/C.

Precio salida: 200€

Lote 216. Alfonso XIII. 100 Pesetas. Au. 1897 * 18-97. SGV. AC-119. 32,19 gr. Escasa. EBC/EBC+.

Precio salida: 1400€

Lote 503. Alemania estados. Frankfurt. 2 Gulden. Ag. 1848. Km-338. Patina de monetario. Escasa asi. EBC/EBC+.

Precio salida: 200€

Lote 806. USA. 1 Dolar. Ag. 1880 sobre 1870. CC. Morgan. Muy escasa variante. Bella. S/C a S/C-.

Precio salida: 450€

La subasta se puede consultar, íntegramente, en el siguiente enlace:

https://www.appcoinlavin.es/catalogos/ma.php?pagina=1