Herrero anuncia nueva subasta

Herrero anuncia nueva subasta

Herrero anuncia nueva subasta 500 248 admin

Será el próximo 29 de noviembre en el hotel H10 Puerta de Alcalá y sacará a la puja en sala más de mil cien lotes, con un amplio surtido de moneda española, además de moneda antigua, extranjera, billetes y lotes de conjunto.

Ya puede consultarse en la red el catálogo de la próxima subasta de José A. Herrero, que tendrá lugar el martes 29 de noviembre a partir de las 17 horas en los salones del hotel H10 Puerta de Alcalá. En total, saldrán a la puja en sala 1.145 lotes, con predominio de la moneda española de todas las épocas, aunque tampoco faltan capítulos dedicados a la moneda antigua, moneda extranjera, medallas, billetes españoles o lotes de conjunto.

Aunque aún no hemos tenido tiempo más que de echar un vistazo rápido a esta amplia oferta, les recomendamos que no se pierdan el capítulo de moneda de la Hispania antigua, cuajado de rarezas procedentes especialmente del sur peninsular, con monedas además en muy buenos estados de conservación.

La moneda que hemos elegido para ilustrar la portada de esta nota es una dobla de Alfonso X, sin marca de ceca, en un grado de conservación excelente, que saldrá a subasta como lote nº 254. Pero no es la única pieza fuera de lo corriente que pueden encontrar entre las emisiones de la Edad Media, porque le acompañan, entre otras, este real de Juan de Gante (lote nº 258), posiblemente acuñado en Galicia, una moneda de una rareza excepcional.

El catálogo ofrece un amplio surtido de acuñaciones de los monarcas españoles, en todos los metales, con procedencias muy diversas y denominaciones que van desde las pequeñas monedas de poco valor a las grandes piezas de oro y plata.

La moneda española suma varios centenares de lotes entre los Reyes Católicos y hasta llegar a la implantación del sistema del euro, aunque las etapas mejor representadas son los reinados de Carlos III, Carlos IV y Fernando VII.

Los lotes podrán examinarse en las oficinas de José A. Herrero a partir del día 21 de noviembre en horario de mañana y tarde. Por nuestra parte, les ofreceremos un comentario más detallado de las piezas más destacadas en próximas actualizaciones de esta revista digital.