Ibercoin: Subasta 54 de billetes

Ibercoin: Subasta 54 de billetes 600 372 admin

El próximo día 28 de julio, a las 16:00 horas, dará comienzo la subasta 54 de la firma madrileña Ibercoin formada, exclusivamente, por billetes.

Consta de un total de 1063 lotes, en su mayoría billetes españoles y una interesante colección de billetes de la Guerra Civil española.

A continuación, hemos seleccionado los lotes más destacados:

Lote 2007. 2000 Reales de Vellón. Emisión Carlista emitida en Bayona. 1 Noviembre 1873. Serie D. (Edifil 2017: 213). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Lote 2012. 25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie N. (Edifil 2017: 306a). Raro en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones. EBC. Encapsulado PMG58. (para hacernos una idea de la rareza de este billete, a día 1 de Julio de 2021, PMG le otorga la cuarta mejor calificación).

Lote 2026. 1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 317). Rarísimo en esta excepcional calidad, sin duda uno de los mejores ejemplares conocidos, conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Lote 2145. 5000 Pesetas. 11 de Junio de 1938. Numeración 0.000.000 y taladrado CANCELLED sobre el espacio destinado a la firma del cajero, al dorso prueba de control 0.000.001 hasta 2.000.000. (Edifil 2017: NE35NPf, Pick: 92 ). Extraordinariamente raro y muy espectacular, se conoce otro ejemplar de las mismas características procedente también de los archivos de Bradbury, en total no se conocen más de diez ejemplares y todos ellos en las fases previas a la emisión definitiva que nunca llegó a imprimirse, sin duda estamos ante el billete más icónico del siglo XX junto al de “La Dama de Elche”, pero este último no tan raro como el “Fortuny”. SC-. (a título informativo reseñamos que este ejemplar que procede del archivo Bradbury presenta la invisible marca de su montaje como la mayoría de billetes procedentes de archivo).

Lote 2167. 1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 423). Rarísimo en esta calidad, billete de enorme importancia e interés. SC. Encapsulado PMG64. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Julio de 2021, este billete es el quinto mejor graduado en PMG).

Lote 2216. 500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Lote 2245. 2 Pesetas. Prueba de anverso y reverso de un billete no emitido y fechado el 19 de Octubre de 1940, sin serie y sin numeración. (Edifil 2017: NE51P, NE51Pa). Extraordinariamente rara y espectacular, tenemos constancia de la existencia de otros dos juegos completos. SC.

Lote 2734. CUBA. Recibo de 50 Pesos, convertible en bonos, emitido el 24 de Agosto de 1870 en Saratoga y firmado por Miguel de Aldama, inscripción “Canjeado el 15 de Marzo de 1879”. Muy raro, pieza de enorme carga histórica. Ex Colección José Martí, subastado en Aureo el 17 de Noviembre de 2004, lote Nº 5919.

Acceda a http://www.ibercoin.com para ver la subasta completa.