Jesús Vico celebra su subasta 157 en doble sesión

Jesús Vico celebra su subasta 157 en doble sesión 1279 525 admin

El próximo jueves, 26 de noviembre, la prestigiosa firma madrileña Jesús Vico, realizará su subasta 157. En esta ocasión, consta de doble sesión en las que se rematarán casi un millar de lotes. Una matutina, a las 12:00 horas, que será online, y la segunda sesión a las 16:30 horas, que tendrá lugar en sala (si las condiciones actuales lo permiten, tal y como ha informado la propia casa).

La sesión online se reserva, casi en su totalidad, para las secciones de arqueología y moneda clásica.

El plato fuerte llegará en la sesión de tarde, que comenzará con el remate de la X parte de la Colección Cores (recientemente fallecido), formada por más de 200 lotes de emisiones hispano-romanas. Entre ellos, cabe destacar:

Lote 1. EMISIONES DEL NOROESTE. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F externa. R/ Caetra; alrededor dos orlas de tachones circulares. AE 38,07 g. RPC-1. APRH-1 (mismo ejemplar ilustrado) ACIP-3299 (mismo ejemplar ilustrado) CC-3829 (mismo ejemplar). Pátina verde con tonos rojos. El mejor ejemplar de los dos conocidos. MBC-/MBC. Extraordinariamente rara.

Lote 165. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 21,83 g. RPC-98. APRH-98b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3342a, este ejemplar ilustrado. CC-4138, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Rarísima.

La sesión continuará con un amplio repertorio de moneda clásica, entre los que mencionamos los siguientes:

Lote 350. AELIO. Áureo. Roma (137). A/ Cabeza a izq.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia entronizada a izq. sosteniendo páterea en der. y apoyada en cornucopia en izq.; en exergo CONCORD, alrededor TRIB POT COS II. AU 7,12 g. RIC-2716. Golpecitos en canto y reverso. Bonita pátina. MBC+/MBC. Rara.

Lote 358. FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq., velada con antorcha en izq. y manojo de espigas en der.; CERES. RIC-378a. Pequeño defecto de metal en el cuello. Bonito centraje. EBC/EBC-.

Dentro del apartado de moneda visigoda, como viene siendo la tónica habitual de esta casa en los últimos años, encontramos una interesante selección de ejemplares tanto por su conservación como por su rareza:

Lote 471. SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. A/ +SISEBVTVS RE+. R/ +T.R.A:ONEI.VS. AU 1,39 g. CNV-No. Única. EBC.

Lote 488. ACHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,33 g. CNV-637 vte. por final de la ley. del rev. PI:. Rugosidad en el campo del rev. por cuño oxidado. EBC-. Rarísima.

Aunque breve, debemos hacer mención a la sección de moneda hispano-árabe:

Lote 492. REINO NAZARÍ. Muhammad IX (831-833 H). Dobla. Granada. S/F. AU 4,60 g. V-2176. RL-nasrí tipo 24. Golpecito en canto. EBC-.

En la sección relativa a la monarquía española, y a pesar de ser más reducida, encontramos piezas muy interesantes con una gran presencia de monedas acuñadas en oro.

Lote 508. REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. Rara en esta conservación. EBC.

Lote 527. FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Finas rayitas en anv. B.O. EBC+.

Cerrará la subasta  la parte dedicada a moneda extranjera.

La subasta está íntegramente disponible en www.jesusvico.com