Subasta Selection en Tauler & Fau

Subasta Selection en Tauler & Fau 1920 1080 admin

Tras un intenso comienzo de curso, por el número de subastas realizadas, la firma madrileña rematará exclusivamente online, el próximo 24 de noviembre, 327 nuevos lotes.

Para ello, han llevado a cabo una selección de piezas de distintas épocas. Una subasta que destaca por la singularidad, rareza y conservación de las monedas presentadas en esta venta.

Entre todas ellas, hemos querido destacar las siguientes:

Lote 22. Tesalia. Larissa. Estátera. 356-342 a.C. (BCD Thessaly II 308). (HGC 4, 409). (L-S Type 2, Series A, dies O2/R2). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa mirando ligeramente a la izquierda, en el cabello ampyx, llevando un pendiente y un collar. Rev.: Caballo al trote a derecha; ΛAPI-Σ-AIΩN alrededor. 12,29 g. Precios pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Ex Numismatica Ars Classica 106 (2018), lote 1190. EBC+. Est…6000,00.

Lote 27. Zeugitania. Cartago. Estátera. 350-320 d.C. (Jenkins & Lewis Group IIIh, 93). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, llevando una corona de espigas, un triple pendiente y un collar con ocho colgantes. Rev.: Caballo parado a la derecha; tres perdigones en la línea de tierra antes de la pata trasera delantera. Au. 9,19 g. Bellísimo ejemplar de un finsímo estilo en alto relieve. Brillo original. Ex Chrysos Collection, adquiriso en Ginebra en 1980. FDC. Est…10000,00.

Lote 85. Augusto. Denario. 21-20 a.C. Samos. (Ffc-19). (Ric-475). (Cal-821). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás: CAESAR. Rev.: Ternera a derecha, encima: AVGVSTVS. Ag. Extraordinario ejemplar de fino estilo, con una preciosa pátina de monetario. EBC+. Est…3000,00.

Lote 91. Calígula y Agrippina. Áureo. 40 d.C. Lugdunum. (Ric-21). (Cal-327). (Ch-5). Anv.: AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. Busto drapeado de Agripina Madre a derecha. Rev.:  C CAESAR AVG PON M TR POT III COS III. Cabeza desnuda de Calígula a derecha. Au. 7,63 g. Acuñación muy centrada. Muy rara. MBC+. Est…16000,00.

Lote 121. Galieno. Áureo de peso reducido. 259 d.C. Roma. (Ric-no cita). (Ch-no cita). (Cal-no cita). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P M TR P VII COS P P, Minerva de pie con casco a derecha, blandiendo la lanza en la mano derecha y sosteniendo el escudo en la izquierda. Au. 2,00 g. Rarísimo y atractivo ejemplar. Aparentemente única e inédita. FDC. Est…9000,00.

Lote 159. Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Coruña. (Bautista-886 variante). Anv.: ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA. Busto coronado a derecha con venera en el pecho y diferente leyenda. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE ELEGIO. Venera en la parte superior del cuartelado. Ag. 2,91 g. Único ejemplar conocido. MBC+. Est…18000,00.

Lote 195. Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1664. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRS. (Cal 2019-1562). (Restrepo-M46-38). Ag. 25,97 g. Valor IIIV a derecha del escudo. Precioso ejemplar para este tipo de acuñaciones. Muy rara. MBC+. Est…4000,00.

Lote 258. Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Sevilla. C. (Cal-1784). (Cal onza-1187). (Cy-14477). Au. 27,01 g. Mínima hoja en el reverso. Brillo original. Rarísima y más así. EBC/EBC+. Est…7500,00.

Lote 280. Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1833. Madrid. DG. (Cal-1284). Ag. 27,05 g. Departamento de Grabado. Pleno brillo original. Muy rara y más así. SC/FDC. Est…3200,00.

Puede consultar la subasta completa en la página web de Tauler & Fau:

https://www.tauleryfau.com/es