Nueva subasta Online de Ibercoin

Nueva subasta Online de Ibercoin 600 299 editor

Para este próximo remate, la firma madrileña ha preparado una amplísima oferta -1.668 lotes- de monedas y billetes españoles y extranjeros, con fechas que van desde la antigüedad a nuestros días. Las pujas ya están en marcha en la red y se cerrarán el próximo 26 de septiembre, jueves, a las 16:00 horas.

Septiembre está siendo un mes de lo más activo en lo que se refiere a subastas en la red. El último de nuestros asociados en presentar su oferta ha sido Ibercoin, que rematará el día 26 este abundante e interesante catálogo de monedas, billetes y algunas medallas. Empezará con una nutrida muestra de emisiones del mundo antiguo –Grecia, Roma, Hispania- con monedas de procedencias y cronologías variadas, y en los tres metales.

Lote 200. TIBERIO. Aureo. 14-35 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia sedente a derecha con cetro y palma, silla con patas sencillas sobre doble línea. PONTIF MAXIM. RIC 25; Lyon 143; Calicó 305d; BMCRE 30-3; BN 14-5; Biaggi 169. Au. 7,47g. Golpes en anverso. MBC-.
Precio de salida: 1.200 euros

Mención especial merecen los capítulos dedicados a la moneda española, en los que es posible encontrar algunos de los lotes de mayor valor del catálogo, como la rara onza que les mostramos a continuación.

Lote 553. FELIPE V. 8 Escudos. 1729. Madrid JJ. Cal-84; Cal. Onza 374. Au. 27,02g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Muy rara.
Precio de salida: 4.000 euros

Y tampoco faltan ejemplares raros e interesantes dentro de la representación de las monedas acuñadas ya en el sistema de la peseta.

Lote 754. ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Cal-6. Au. 6,47g. MBC+.
Precio de salida: 1.900
Lote 760. ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1946 *19-48. Busto de Mariano Benlliure. Cal-75. 3,55g. MBC. Muy rara.
Precio de salida: 1.700 euros

Otro apartado muy bien representado es el de la moneda extranjera, con la variedad que suele caracterizar esta sección, y en el que no faltan ni lotes de conjunto ni valiosas piezas de oro, que sin duda van a tener una muy buena acogida por parte de los coleccionistas.

Lote 958. MEXICO. 50 Pesos. 1945. México Mº. Centenario de la Independencia. Km#481. Au. 41,69g. Marquitas. MBC+.
Precio de salida: 1.000 euros

La parte de notafilia está formada casi en su totalidad por billetes españoles, tanto de ámbito nacional como de emisiones locales realizadas en el transcurso de la Guerra Civil. En cualquier caso, los aficionados a esta faceta del coleccionismo podrán encontrar un buen surtido de billetes curiosos, raros y en muy buenos estados de conservación.

Lote 1328. 500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto original. Raros en esta excepcional calidad. SC.
Precio de salida: 1.200 euros

El catálogo completo de esta subasta, así como las instrucciones para pujar en ella, pueden encontrarlos en la página web de la firma: www.ibercoin.com