Pliego: 46ª Subasta Online

Pliego: 46ª Subasta Online

Pliego: 46ª Subasta Online 500 256 editor

El próximo 16 de julio se rematará el nuevo catálogo de la veterana firma sevillana, por el que ya están abiertas las pujas en la red. La oferta consta de más de trescientos lotes de moneda antigua, española, extranjera y medallas.

La nueva subasta en Internet de Pliego, la número 46, concluirá el martes 16 de julio. Las pujas en la red se cerrarán a las 18 horas, y a continuación, a las 18:10 se procederá al remate en vivo, también por Internet. Tal y como se puede comprobar en la web de la firma sevillana, la oferta es muy variada, con moneda antigua, española de distintas épocas, extranjera, medallas y un pequeño surtido de libros como colofón.

LOTE 19 Tuririicina, Casas de Reina (Badajoz)
As. AE. A/Cabeza masculina con casco a der., rodeada de adornos vegetales. R/TVRIRIICINA e inscripción libio-fenicia: T’LSYRKN entre líneas, encima falcata y debajo rodela. 21.01g. AB.2465 Col. Cores 765 mismo ejemplar. Muy bonita pieza con pátina verde. Muy escasa así. MBC.
Precio de salida 400,00 €

Para empezar, moneda griega, hispánica antigua y romana, tanto republicana –con un buen surtido de denarios- como imperial.

LOTE 103 Graciano: Sólido. AV. Treveri. (375-378). A/ Cabeza diademada, drapeada y con coraza a der., alrededor D. N. GRATIANVS P. F. AVG. R/ Dos emperadores sentados de frente sosteniendo globo, detrás la Victoria, alrededor VICTORIA AVGG., en exergo TROBS. 4.48g. RIC.39e. Marquitas. Muy escasa. MBC-/MBC.
Precio de salida 750,00 €

También breve, pero interesante, es el apartado dedicado a las acuñaciones visigodas con piezas como este tremis de Égica y Witiza del taller de Toledo.

LOTE 112 Egica & Witiza: Tremis. AV. Toleto. (698-702). A/Bustos afrontados de Egica & Witiza asiendo un cetro, alrededor + INDINMEGICA. R/ Monograma de Toleto, alrededor ley. 1.19g. Pliego 727 cc (mismo ejemplar). Muy rara y más así. MBC+.
Precio de salida 1.500,00 €

El recorrido por la historia de la moneda española continúa con las acuñaciones medievales andalusíes y de los reinos cristianos, las emisiones del Imperio español, y las del sistema de la peseta, hasta Juan Carlos I, el apartado más abundante, aunque las piezas más valiosas se encuentran, una vez más, entre las grandes monedas de los borbones.

LOTE 139 Carlos IV: 8 Escudos. AV. Méjico FM. 1798. 27.01g. Cal.49. MBC+.
Precio de salida 900,00 €

El capítulo de moneda extranjera oferta más de setenta lotes, de procedencias muy variadas, con clásicos como soberanos británicos junto a ejemplares mucho más exóticos.

LOTE 233 Gran Bretaña Victoria: Soberano. AV. 1892. 7.99g. KM.767. MBC+/MBC.
Precio de salida 220,00 €

Recuerden que las pujas están ya abiertas en la web de la firma (www.pliego.eu) y que el plazo se cerrará el martes 16.