Próxima subasta en sala de Áureo & Calicó

Próxima subasta en sala de Áureo & Calicó 600 849 admin

La prestigiosa firma de Barcelona ha publicado su próxima subasta antes de las vacaciones veraniegas. Será la número 360, presencial y tendrá lugar el próximo 8 de julio a las 16:00 horas.

La subasta comenzará con las secciones dedicadas a la moneda clásica. Una selección cuidada de monedas griegas, de Hispania Antigua y bizantinas y más de un centenar de moneda romana.

Lote 68. (después 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 23a) (RIC. 541). Rara. 3,53 g. EBC-.

Lote 74. (80 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 2588 var) (Co. 11 var) (RIC. 426, de Tito). Restitución de Tito. Pátina verde. Rara. 16,79 g. MBC+.

Lote 158. Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Atractiva. Rara. 3,26 g. EBC-.

Continúa la subasta con una selección de monedas visigodas así como de moneda hispanoárabe y medieval, apartado en el que encontramos interesantes rarezas.

Lote 166. Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). Atractiva. Rara. 1,33 g. EBC-.

Lote 185. Almorávides. AH 501. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). Bella. Rara. 4 g. EBC.

Lote 216. Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique “de la silla”. (AB. 653) (M.R. 20.13 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 79. Rara y más así. 4,57 g. EBC+.

Será en el apartado dedicado a Monarquía Española donde encontraremos el grueso de la subasta con piezas de muy alto nivel.

Lote 225. Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 excelente. (AC. 666). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4841454-003. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 3,47 g. EBC+.

Lote 260. 1640. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1530) (Vanhoudt 637.AN). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4668584-007. Bella. Rara. 11,05 g. EBC.

Lote 276. 1745. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza falta). Extraordinario ejemplar. Rara y más así. 26,61 g. EBC-.

Lote 277. 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Muy bella. Relieves mates. Brillo original. Muy rara así. 26,99 g. S/C-.

Lote 405. 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 8,06 g. S/C-.

Tras la moneda contemporánea española, terminará la subasta con las secciones dedicadas a la moneda extranjera, medallas y billetes.

Lot 474. Portugal. Sancho I (1185-1211). Coimbra. 1 morabetino. (Fr. 1) (Gomes 04.08). Muy bella. Brillo original. Muy rara. AU. 3,84 g. EBC+.

Toda la subasta disponible en http://www.aureo.com