Soler & Llach remata la colección Scipio

Soler & Llach remata la colección Scipio 636 352 admin

El pasado miércoles 30 de junio la firma Soler & Llach remataba los 855 lotes que integraban la primera parte de la colección Scipio.

La subasta estaba formada en su totalidad por moneda romana y dividida en moneda republicana e imperial. En general, muy buenos remates y un alto número de monedas vendidas, especialmente en el apartado de República Romana donde el porcentaje de ventas fue de casi el 100%. Sin embargo, es en el período de Julio César a Augusto, en el que encontramos lo remates más espectaculares de la subasta.

A continuación, enumeramos algunos de los remates más destacados:

Lote 105. Denario. 71 a.C. AXIA. Lucius Axius L.f. Naso. Anv.: Cabeza de Marte con Yelmo con crin a derecha entre XI y SC. Rev.: Diana en biga tirada por ciervos a derecha, seguida de dos perros y precedida por otro. En exergo: L. AXSIVS L.F. 3,83 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. BMC-3354-7; Cal-265; Craw-400/1b; FFC-194; Se-2. MBC/MBC-.

Precio salida: 200€. Remate: 380€

Lote 189. Denario. 57 a.C.CONSIDIA. C. Considius Nonianus. Anv.: Cabeza de Venus Erycina a derecha con joya en el moño. (C.CONS)IDI NONIANI S.C. Rev.: Templo sobre montaña rodeada por una muralla. En la puerta: ERVC. 4,06 grs. AR. ESCASA. BMC-3830; Cal-452; Craw-424/1; FFC-585; Se-1. MBC+.

Precio salida: 220€. Remate: 550€

Lote 191. Denario. 57 a.C.CONSIDIA. C. Considius Nonianus. Anv.: Diadema distinta y sin joya en el moño. C. CONSIDI. NONIANI S.C. Rev.: ERVC. 4,08 grs. AR. BMC-3832; Cal-454; Craw-424/1; FFC-587; Se-1b. EBC-.

Precio salida: 220€. Remate: 650€

Lote 231. Denario. 72 a.C.CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre cangrejo y letra C. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra C, debajo (Q) CREPER. M.(F). 3,77 grs. AR. MUY ESCASA. BMC-3339-47; Cal-522; Craw-399/1b; FFC-657; Se-2. MBC.

Precio salida: 250€. Remate: 650€

Lote 386. Denario. Acuñada el 44 a.C.JULIO CÉSAR. C. Cossutius Maridianus. Anv.: CAESAR DICT. IN. PERPETVO. Cabeza velada y laureada de Julio César a derecha. Rev.: C. MARIDIANVS. Venus Victrix en pie a izquierda con Victoria, apoyándose en escudo sobre globo. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones superficiales limpiadas). ESCASA. C-10; Craw-480/15; BMC-4186; RRC-1068. MBC-.

Precio salida: 200€. Remate: 2000€

Lote 391. Denario. Acuñada el 44 a.C.JULIO CÉSAR. M. Mettius. Anv.: CAESAR. IMP. Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás lituo y símpulo. Rev.: M. METTIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro, apoyándose en un escudo, delante letra G. 3,58 grs. AR. (Marca de cambista en el cuello). Leve pátina irisada. ESCASA. C-34; Craw-480/3; BMC-4143/48. MBC-.

Precio salida: 200€. Remate: 2100€

Lote 411. Denario. Acuñada el 32-31 a.C.MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. (III. VIR. R.P.C.) Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVIIII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,46 grs. AR. (Marcas de cambista en reverso). RARA. C-54; Craw-544/34; RRC-1241. MBC-/MBC.

Precio salida: 200€. Remate: 3400€

Lote 437. Denario. Acuñada el 13 a.C.AUGUSTO. C. Marius C.f. Tromentina. Anv.: AVGVTVS. Cabeza de Augusto a derecha, detrás lituo. Rev.: C. MARIVS C.F. TRO. III. VIR. Augusto velado de pie a izquierda con símpulo en su mano. 3,85 grs. AR. (Limpiada). MUY RARA. C-455; RIC-398; BMC-100. MBC+.

Precio salida: 500€. Remate: 1800€

En definitiva, una subasta muy comercial que puede consulta en http://www.soleryllach.com