Vendida la colección Romero de Torres en Ibercoin

Vendida la colección Romero de Torres en Ibercoin 880 333 admin

Un total de 326 lotes de billetes, que integraban la colección “Romero de Torres”, salieron a la puja el pasado 24 de junio. La casa madrileña Ibercoin dirigía esta subasta de billetes españoles de los siglo XIX y XX con interesantes rarezas, que repasaba, en profundidad, la historia del billete español.

Una vez más, el coleccionista de billetes respondió a esta nueva venta con interesantes remates y un muy buen porcentaje de ventas.

Lote 1008. 500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. Con perforación “INUTILIZADO”. (Edifil 2017: 316). Muy raro. EBC+. Encapsulado PMG58.

Precio salida: 450€. Remate: 1900€

Lote 1023. 50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. SPECIMEN y numeración 0,000,000. (Edifil 2017: 326M). Conserva todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

Precio salida: 850€. Remate: 1300€

Lote 1025. 500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y con numeración 0.000.000 y perforación “SPECIMEN”. (Edifil 2017: 327M). Raro así. Encapsulado PMG64EPQ. SC.

Precio salida: 1200€. Remate: 1700€

Lote 1103. 500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 422a). Presenta todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ. (a día 1 de Junio de 2021, se trata de la segunda mayor graduación de este billete en PMG, sólo superado con un 65EPQ)

Precio salida: 2500€. Remate: 2500€

Lote 1174. 500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Muestra con numeración 000000. (Edifil 2017: 452N). Rarísimo. SC-.

Precio salida: 1000€. Remate: 1300€

Lote 1320. 500 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2017: 492). SC.

Precio salida: 600€. Remate: 950€

Acceda en este link a http://www.ibercoin.com para visualizar la subasta al completo.