Próximas subastas de Tauler & Fau

Próximas subastas de Tauler & Fau 708 278 editor

Los coleccionistas tienen este mes dos nuevas citas con el martillo digital de la mano de esta firma madrileña: la primera será el martes 19 con la subasta número 46, dedicada a moneda española, y la segunda una semana más tarde, el martes 26, con una nueva selección de bullion.

Siguiendo su frenético ritmo de prácticamente una subasta online por semana, en Tauler & Fau ya han anunciado sus próximos remates. La próxima semana, el martes 19, sacarán a la puja una nueva selección de moneda española, y el último martes del mes, el día 26, será el turno del bullion.

La subasta de moneda española oferta un total de 675 lotes que van desde emisiones andalusíes hasta monedas del sistema de la peseta acuñadas durante el reinado de Juan Carlos I.

Lote 8002. Almorávides. Yusuf ben Tasfin. Dinar. 480 H. Segilmesa. (Vives-1449). Au. 4,14 g. Golpecito en el canto. Escasa. EBC-.
Precio salida 500 €

Especialmente llamativas son las piezas de oro que jalonan la oferta a lo largo de todo el periodo del Imperio español, comenzando ya con los Reyes Católicos.

Lote 8172. Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-75). (Tauler-224). Anv.: :FERNANDVS:ELISA:BER:DIGRA.:. Bustos enfrentados con punto en el centro, encima hoja de perejil (o cruz flamígera) entre cuatro puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVMT. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. La S invertida al comienzo de la leyenda de reverso. Vano de acuñación. Rara. MBC+.
Precio salida 900 €
Lote 8370. Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Sevilla. C. (Cal-260). (Cal onza-965). Au. 26,86 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC-.
Precio salida 1000 €
Lote 8394. Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Santiago. FJ. (Cal-118). (Cal onza-1352). Au. 27,07 g. Hoja en reverso. EBC-/EBC.
Precio salida 950 €

También se encuentra bien representado este metal en el denominado “centenario de la peseta”, esto es, en las emisiones correspondientes al sistema de la peseta.

Lote 8627. Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897 *19-61. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,09 g. Acuñación de 810 ejemplares. Brillo original. Rara. EBC+.
Precio salida 1000 €

Pero tampoco faltan ejemplares interesantes en plata y en otros metales como bronce, vellón o latón, en los diferentes capítulos.

Lote 8207. Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1620. Segovia. A. (Cal-162). Ag. 26,76 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en las armas de Borgoña. Rara. MBC.
Precio salida 500 €

La subasta del día 26 estará dedicada al bullion en forma de sets y procedente de países muy diversos. Ya saben que pueden encontrar toda la información sobre estas subastas y cómo pujar en ellas en la página web de la firma: www.tauleryfau.com .