Próximos remates de Tauler & Fau

Próximos remates de Tauler & Fau 500 245 editor

Moneda española el próximo martes día 9, duros sevillanos el miércoles día 10 y moneda extranjera el martes 16 son las próximas subastas de la firma madrileña, por las que ya se puede pujar Online.

Antes del descanso del verano, estas parece que van a ser las últimas tres subastas de Tauler & Fau. La primera de ellas, la dedicada a la moneda española, presenta una oferta de 869 lotes que comienza con moneda andalusí y termina con Juan Carlos I, pero incluye, además, billetes, medallas, lotes y colecciones y cuños.

Del primer capítulo de moneda andalusí destaca un interesante conjunto de dinares almorávides.

Lote 5030. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Fez. (Vives-1762 variante). (Hazard-318 variante). Au. 4,15 g. La leyenda comienza a las 7h, quedando la ceca y fecha en el lado izquierdo de la moneda. Muy rara. EBC. Est. 1000,00.
Precio de salida: 700 euros

También es abundante la representación de emisiones de los Reyes Católicos, especialmente en plata y cobre, ya que de oro solo sale a la puja el doble excelente que mostramos a continuación.

Lote 5221. Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-68). Anv.: X FERNANDVS: ET: HELISABET:D:G:RE:. Con S entre los bustos. Rev.: SVB:VNBRA:ALARVM:TVARV. Escudo de los reyes católicos. Au. 6,96 g. Estuvo en aro. MBC+. Est.1800,00.
Precio de salida: 1.250 euros

Buena parte de este catálogo lo forman las monedas acuñadas a lo largo de los siglos del Imperio español, con ejemplares de los tres metales, entre los que no podían faltar duros y onzas.

Lote 5394. Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1752. Santiago. J. (Cal-73). (Cal onza-645). Au. 27,01 g. Curioso defecto de cuño entre el busto y la fecha. Levísimos golpecitos. Restos de brillo original. Muy escasa. Ex Martí Hervera, Subasta 64 (2011), Lote 495. EBC-/EBC. Est. 3500,00.
Precio de salida: 2.300 euros

Por supuesto, no faltan variados ejemplares del sistema de la peseta, desde sus inicios hasta Juan Carlos I, también con presencia de los tres metales. Y para terminar, medallas billetes, lotes de conjunto e incluso reproducciones del siglo XIX de cuños de grandes monedas españolas.

Lote 5676. Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. (Cal-20). Au. 8,06 g. Muy escasa. SC-. Est. 2400,00.
Precio de salida: 1.800 euros.

La subasta del día 10 está dedicada en exclusiva a los llamados “duros sevillanos”, el gran fenómeno de falsificación de moneda de 5 pesetas de plata que se produjo en España entre finales del XIX y comienzos del XX y que, a pesar del nombre, parece que tuvo su centro en Barcelona. Empezando por un cuño original para producir moneda falsa de Alfonso XIII de 1889, la oferta presenta un total de 137 lotes muy curiosos.

Lote 6040. Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. (Vti-117Fh). Ag. 24,83 g. No coincidente. 21 barras en escudete. 5 del valor es recto. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est. 150,00.
Precio de salida: 90 euros

Finalmente, el día 16 se cerrará la subasta Online número 37, que lleva el título de World Coins Vol. III. Formado por 770 lotes, el catálogo se caracteriza por la variedad de fechas y procedencias, aunque predomina la moneda europea y entre los países con mayor presencia se encuentran Alemania, Rusia y Gran Bretaña.

Lote 7589. Rusia. Catherine I. Rublo. 1726. San Petesburgo. (Km-169). (Bitkin-132). (Severin-827). Ag. 26,92 g. Hojas en reverso. Rara. MBC+. Est. 600,00.
Precio de salida: 350 euros

En la página web de la firma www.tauleryfau.com tienen ya a su disposición toda la información sobre estas tres subastas.