Rematados el Vol III de Fleming y la subasta 367 en Áureo

Rematados el Vol III de Fleming y la subasta 367 en Áureo 1000 493 admin

La pasada semana, la casa Áureo & Calicó celebró sus dos últimas subastas. La primera de ellas tuvo lugar el miércoles día 2. Una subasta que recorría varias épocas con presencia importante de moneda española, aunque fue en la sección de moneda romana donde se produjeron las mayores subidas. Un total de 668 lotes que se remataron casi en su totalidad.

El día 3 tuvo lugar la subasta del III vol. de la colección Fleming, en esta ocasión era el turno de Carlos IV. La venta, integrada por más de 1000 lotes, estaba organizada por metales y módulos. Como en la subasta del día anterior, muy buenos resultados y porcentaje de ventas.

Lote 2020. (264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). Muy atractiva. Rara. 10,76 g. EBC-.

Precio salida: 4500€. Remate: 9000€

Lote 2063. (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. 3,87 g. EBC.

Precio salida: 150€. Remate: 12000€

Lote 2099. (193 d.C.). Pertinax. Áureo. (Spink 6035 var) (Co. 42) (RIC. 11a) (Calicó 2389). Pequeña raspadura en borde del reverso. Buen ejemplar. Ex NAC 5-6/04/2006, nº 516. Muy rara. 7,19 g. MBC+.

Precio salida: 9000€. Remate: 17000€

Lote 2176. Gundemaro (610-612). Iminio (Coimbra). Triente. (CNV. 204, mismo ejemplar) (R.Pliego 233, mismo ejemplar). Bella. Rarísima. 1,34 g. EBC-.

Precio salida: 5000€. Remate: 18000€

Lote 87. 1801. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 194). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,75 g. MBC-.

Precio salida: 90€. Remate: 400€

Lote 479. 1798/7. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (AC. 861 var) (AC. pdf 860.1). Golpecito. Muy atractiva. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1641. Muy rara así. 13,35 g. MBC+.

Precio salida: 400€. Remate: 790€

Lote 594. 1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1018). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en el canto. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1835. Rara. 26,92 g. MBC+/EBC-.

Precio salida: 600€. Remate: 2600€

Lote 692. 1795. Carlos IV. Potosí. PP. 1 escudo. (AC. 1181). Busto propio. Hojas en anverso. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,33 g. MBC/EBC.

Precio salida: 400€. Remate: 1100€

Lote 741. 1790. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1322). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original en reverso. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,68 g. MBC-/MBC.

Precio salida: 1500€. Remate: 10000€

Lote 807. 1792. Carlos IV. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1454). Busto propio. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1315. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 13,36 g. MBC+.

Precio salida: 900€. Remate: 5500€

Lote 866. 1801/1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1587) (Cal.Onza 977 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares, y más en esta extraordinaria conservación. 26,96 g. EBC+.

Precio salida: 12000€. Remate: 20000€

Consulte los resultados en http://www.aureo.com