Subasta especial de billetes en Cayón

Subasta especial de billetes en Cayón 880 323 admin

El viernes 11 de junio a las 17:00 horas la firma madrileña cerrará la subasta rápida 75 electrónica especial de billetes.

Un total de 1764 lotes integran esta amplísima venta que realiza un profundo recorrido por las distintas épocas del billete español, especialmente.

La subasta comenzará con la parte dedicada a billetes de Cuba, siglo XIX e inicios del XX, donde encontramos ejemplares de gran rareza y excelente conservación.

Lote 14008. Banco Español de la Isla de Cuba. 15 de mayo de 1896. 1.000 pesos. Con firmas. Con numeración. ECUBA 77 (5.000€). Mínimos agujeritos de polilla. Casi EBC-, apresto original. Buen ejemplar.

Lote 14024. 1 de julio de 1884. 100 pesetas. E284. Alguna leve restauración. MBC+.

Lote 14042. 1 de julio de 1903. 100 pesetas. Marca en seco del papel en la esquina. E310. MBC/MBC-. Interesante. Raro.

Continúa la subasta con la II República, emisiones provinciales y Estado Español

Lote 14194. 22 de julio de 1935. 50 pesetas. Sin serie. Prueba. Numeración 0000000. Manuscrito en reverso “Aprobada por el Consejo general, en sesión de hoy la presenta prueba para el reverso de éste billete. Madrid 28 de Febrero de 1.936. El Secretario general”. Indicación manuscrita en esquina de reverso C y en esquina de anverso A. Sin firma de el Cajero. E no lo cita. Agujeritos de grapa. Esquina levísimamente marcada, algún descuido. SC, apresto original. ¿Única?. Muy importante prueba aprobado por el Gobierno y remitida al fabricante para la emisión del billete. Aún no hay Guerra civil y la sede está en Madrid.

Lote 14354. 30 de abril de 1938. 2 pesetas. Serie D. AFRICA estampillado en anverso. E429A (R). Algo descuidado. Mejor que EBC, apresto original. Rarísimo. No recordamos haberlo tenido antes. Tratando de abordar el contrabando con Tánger, se dictó la Orden del Ministerio de Hacienda de 22 de abril de 1938 para marcar las emisiones de 1938 con este raro sello. Véase el lote 14473 de Tánger.

Terminará la subasta con la parte dedicada a lotes de conjunto, acciones y papeletas mercantiles y los billetes extranjeros.

Lote 15739. República de Cuba (en armas). Pagaré al portador de 1.000 pesos. Septiembre de 1869. Firmas de Céspedes e Yzaguirre. Carlos Manuel de Céspedes fue presidente en el exilio de 1868 a 1873 y el General Eligio Yzaguirre su ministro de Hacienda. Ambas firmas ológrafas. Lleva un sello trienagular que contiene una estrella de 6 puntas y el valor 1000$. Sello en seco REPUBLICA DE CUBA DIOS Y LIBERTAD. WPM60 (XF +1650). Casi SC. Raro.

Toda la subasta en http://www.cayon.com