Buenos resultados en la Subasta Online 14 de Jesús Vico

Buenos resultados en la Subasta Online 14 de Jesús Vico 800 485 admin

Continuando con su calendario de subastas, antes del parón veraniego, la veterana casa madrileña celebró, el pasado lunes 31 de mayo, la subasta online 14, en directo vía streaming.

Una amplia subasta de 1141 lotes con una importante presencia de moneda de Hispania Antigua, Imperio Romano y moneda extranjera así como lotes muy seleccionados en las épocas de Austrias y Borbones.

Enumeramos, a continuación, algunos de los remates más significativos:

Lote 117. HISPANIA. ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Cabeza con casco a derecha, alrededor láurea. R/ Dos espigas a izq. en medio entre líneas LASTIGI. AE 16,15 g. 30,7 mm. I-1673. ACIP-2371. MBC-. No más de 5 ejemplares conocidos.

Precio salida: 700€. Remate: 750€

Lote 399. REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 17,7 mm. CNV-136.1. Rayita en anv. EBC-.

Precio salida: 2000€. Remate: 2000€

Lote 408. ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/2 dirham. Alí Ibn Sa´ad. 866-888H. Almería. Sin fecha. AR 0,70 g. 7,6 mm. V-2187. MBC.

Precio salida: 25€. Remate: 650€

Lote 530. FELIPE II. 8 reales. 1594. Segovia. AR 25,04 g. AC-699. Erosiones marinas.EBC-. Muy escasa.

Precio salida: 450€. Remate: 1150€

Lote 532. FELIPE II. 2 escudos. Valladolid. Marca V invertida superada de roleo. AC-876. MBC+.

Precio salida: 1200€. Remate: 1900€

Lote 559. FELIPE IV. 8 reales. 1662. Segovia. Casa Vieja. BR. AC-1585. MBC-. Rara.

Precio salida: 1900€. Remate: 2100€

Lote 626. JOSÉ I NAPOLEÓN. 10 reales. 1810. Madrid. AI. VI-21. Hojita en anv. SC. Muy rara en esta conservación.

Precio salida: 4500€. Remate: 4500€

Lote 976. MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Pedro I el Grande. Rublo. 1712. KM-138. MBC-. Muy rara.

Precio salida: 6500€. Remate: 6500€

Consulte los resultados en http://www.jesusvico.com