Subasta de Martí Hervera y Soler y Llach con Aste Bolafi

Subasta de Martí Hervera y Soler y Llach con Aste Bolafi 1000 517 editor

Las firmas catalanas, en colaboración con la italiana, celebrarán una subasta en sala los días 23 y 24 de octubre, dividida en 3 sesiones, en las que sacarán a la puja un interesante surtido de monedas antiguas, españolas, extranjeras o billetes.

La primera sesión tendrá lugar el próximo miércoles 23 a partir de las 16 horas, y sacará a remate los primeros 663 lotes del catálogo, que comprenden la moneda antigua y las primeras etapas de la moneda española, hasta el final de la dinastía de los Austrias y la Guerra de Sucesión.

De esta primera sesión llama la atención el notable surtido de áureos romanos, tanto tardo-republicanos como alto-imperiales, con ejemplares de gran rareza y difíciles de conseguir, de los que les mostramos algunos ejemplos a continuación.

Lote 385. ÁureoAcuñada el 42-38 a.C. SEXTO POMPEYO. Anv.: MAG. PIVS IMP. ITER. Cabeza desnuda de Sexto Pompeyo a derecha. Todo dentro de corona de laurel. Rev.: PRAEF. CLAS. ET. ORAE. MARIT. EX. S. C. Cabezas desnudas y afrontadas de Pompeyo el grande y Cnaeo. A izquierda lituo, a derecha trípode. 7,84 grs. AU. Encapsulada por NGC (nº 3938055-001) Ch VF, Strike: 4/5 Surface: 2/5. (Leve marquita de banquero en anverso). RARÍSIMA. C-1; Cal-71; Crawford-511/1; Babelon Pompeya-24. MBC+.
Precio de salida: 25.000 EUR
Lote 409. ÁureoAcuñada el 41-42 d.C. CLAUDIOLYON. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR. AVG. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: Muro con dos aberturas que circunda cinco edificios entre dos torres. En el edificio central, se encuentra un guardia a izquierda con lanza, enfrente de él, águila legionaria. Inscrito en el muro: IMPER. RECEPT. 7,78 grs. AU. Encapsulado por NGC (nº 3938054-004) AU, Strike: 4/5 Surface: 2/5. (Rayitas en anverso). BELLO EJEMPLAR. RARÍSIMA. C-40; RIC-7; XC-359. EBC-.
Precio de salida: 10.000 EUR
Lote 437. ÁureoAcuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. P. IIII. IMP. II. COS. II. Lucio Vero sentado a izquierda sobre estrado. Detrás oficial, delante soldado, ambos de pie a izquierda. Al pie del estrado, el rey de Soemia. En exergo: REX ARMEN DAT. 7,31 grs. AU. Restos de brillo original. BELLÍSIMO EJEMPLAR. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. C-158; RIC-512 (Marco Aurelio); XC-2154. SC.
Precio de salida: 12.000 EUR
Lote 450. ÁureoAcuñada el 317-318 d.C. LICINIO I. Anv.: LICINVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Licinio I a derecha. Rev.: IOVI CONS. LICINI AVG.-SMN¶. Júpiter sobre estrado, de pie a izquierda con Victoria y cetro. A sus pies, águila con corona en el pico. En el estrado en dos líneas: SIC. X. / SIC. XX. 5,43 grs. AU. Brillo original. MUY RARA. C-130 var.; RIC-20 (error ley. anv); XC-5105. EBC+.
Precio de salida: 8.000 EUR

Pero no se dejen cegar por el brillo de estas monedas y revisen con atención el resto del catálogo de esta sesión, porque ofrece piezas verdaderamente interesantes, como el amplio capítulo de acuñaciones visigodas, andalusíes y de los reinos cristianos. Y, por supuesto, las emisiones de los Reyes Católicos y de los Austrias.

Lote 604. Gros. JUAN I. Anv.: ¶IOHANES:D:G:REX:NAVARRE:ET:ARA (sep. dobles estrellas). Escudo con armas cuarteladas de Navarra/Francia, coronadas. Rev.: ¶SIT¶NOMEN¶DOMINI¶BENEDICTVM¶. Cruz interior en orla lobulada. En espacios: I gótica – corona – I gótica – lis. 3,13 grs. Ve. rico. (Pequeña rotura en canto y pequeña grieta en reverso). INÉDITA. RARÍSIMA. Cru.VS-No cat.; IBL-No cat. MBC+.
Precio de salida: 4.000 EUR

La segunda sesión de la subasta tendrá lugar el jueves 24 y sacará a la puja los lotes del 664 al 1382, correspondientes a la moneda española hasta el final del reinado de Alfonso XIII. Por supuesto, muchos de los ojos de los coleccionistas van a estar puestos en las grandes piezas de oro y plata de los primeros Borbones, de los que se ha preparado una amplia oferta, pero hay muchas más monedas interesantes y raras para elegir.

Lote 779. Carlos III. 2 Escudos1769NUEVO REINOV. 6,71 grs. Cara de Rata. Sin indicación de valor. Único año de este ensayador. Ex. Collección H. Christensen. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Cal-546. EBC+.
Precio de salida: 5.500 EUR

La tercera y última sesión, ya por la tarde, a partir de las 16 horas, se dedicará a las últimas etapas de la moneda española, así como a moneda extranjera (un capítulo que reúne casi cuatrocientos lotes) y billetes españoles, además de otros apartados menores.

Lote 1395. ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1949 (*19-51). Debido al incremento del precio de coste del níquel en 1951, el valor del metal que contenían estas piezas superaba las 5 Pesetas. Esto produjo su retirada del mercado. Todas las monedas depositadas en la Casa de la Moneda fueron fundidas a excepción de unas pocas, como la que nos ocupa. MUY RARA. SC..
Precio de salida: 3.000 EUR

La parte de notafilia comprende casi un centenar de billetes españoles, a los que hay que sumar las emisiones locales de la Guerra Civil y algunos billetes más extranjeros.

Lote 1835. BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas10 Mayo 1907. Ángel. (Pliegue vertical planchado, dos puntos de aguja en margen inferior central). MUY RARO. Ed-317. EBC-.
Precio de salida: 3.000 EUR

El catálogo completo se puede consultar en la red, en la página web de Soler y Llach (www.soleryllach.com) donde también encontrar todas las formas de pujar en esta subasta.