Subasta de Pliego en marzo con Isabel II como protagonista

Subasta de Pliego en marzo con Isabel II como protagonista 260 130 admin

Como ya avanzamos la pasada semana, todo está preparado para la próxima subasta de la firma sevillana Pliego que tendrá lugar el próximo 29 de marzo. Además de la completa colección de monedas de Isabel II, plato fuerte de la oferta, el catálogo nos ofrece otras muchas piezas interesantes, tanto en monedas y medallas como en billetes.

La primera subasta de la primavera en España nos llevará hasta Sevilla, donde Pliego ha preparado una interesante oferta de más de 1800 piezas entre monedas, medallas y billetes, pero en la que destaca por su cantidad y variedad la “Colección Isabel II”, formada por 750 lotes que ilustran con profusión las emisiones monetarias y medallísticas de la soberana.El catálogo de las piezas que saldrán a subasta se inicia con el capítulo de monedas antiguas, entre las que podemos destacar algunos denarios romano-republicanos interesantes, como el acuñado por Julio César (lote nº 69), emisión rara y en un excelente estado de conservación, que se ofrecerá a la puja por un precio de 2000 euros. Entre las series del imperio romano encontramos piezas de bronce, especialmente sestercios y dupondios, con hermosas pátinas y a precios muy asequibles, pero sobresalen por su valor intrínseco los áureos, como el acuñado por Trajano (lote nº 89), que nos muestra en el reverso al emperador alanceando a un dacio, bella pieza en muy buen estado de conservación, cuyo precio de salida es de 1000 euros; u otro emitido por Adriano (lote nº 98), tasado en 2000 euros, pieza escasa, pero en estado de conservación algo peor que la anterior.La representación de moneda hispánica antigua (lotes 170-195) está formada mayoritariamente por emisiones de cecas de la Ulterior, con algunas piezas de las series hispano-latinas y ejemplares de talleres celtibéricos y levantinos, todas ellas en bronce y algunas con estados de conservación muy buenos, poco habituales en este tipo de acuñaciones.En lo que se refiere al capítulo de emisiones visigodas (lotes 196-204) cabe reseñar la curiosidad de que, salvo las dos primeras monedas, ambas de Suinthila, el resto son falsificaciones realizadas en el siglo XX. Las emisiones hispano-musulmanas están representadas principalmente por dirhames de época califal.La moneda de los reinos cristianos peninsulares nos ofrece piezas interesantes, como un dinero de Alfonso X (lote 247), pieza muy rara y en calidad sin circular, que saldrá a la puja por 1500 euros. De Enrique IV encontramos un real (lote nº 263), de ceca sin determinar, muy buena conservación, cuyo precio inicial será de 1000 euros.Entre las emisiones de los Reyes Católicos, destacaremos un doble excelente de la ceca de Sevilla (lote nº 285), escasa y en muy buena conservación, que se subastará desde los 1250 euros, y un medio real acuñado en Toledo, pieza también muy rara, que sale en 1500 euros.Piezas de plata y bronce componen la representación de la sección dedicada a monarquía española, en lo que respecta a la dinastía de los Austrias. Encontramos bonitas onzas de cecas americanas con Fernando VI (nº 315) y Carlos III (nº 322 y 323), a precios de salida que no superan los 1000 euros.Del reinado de Alfonso XII se ofrecen varios lotes de piezas de 25 pesetas en oro (nº 363-369), a precios muy asequibles, entre las que destaca por su rareza la última, del año 1885, con un precio inicial de 1500 euros. Una moneda de peseta del año 1881 (lote nº 378), muy rara y en excelente estado de conservación, saldrá a la puja por 1000 euros y otra del año 1885 (lote 380), por 750. Entre las emisiones del siglo XX podemos destacar por su rareza y curiosidad una pieza de 25 céntimos de latón emitida durante la II República por el ayuntamiento de Marchena que, además, presenta un error en el valor y que se ha tasado inicialmente en 1200 euros. El estuche con tres monedas de Franco (lote 435) – cincuenta céntimos, una peseta y cinco pesetas– emisión de muy escaso volumen acuñada con motivo de la II Exposición Nacional de Numismática, saldrá a subasta con un precio de 2250 euros.De las monedas extranjeras (lotes 483-493) destacaremos una pieza de 40 Batzen emitida por la ciudad suiza de Glarus, rara y en estado de conservación SC-.La segunda parte de la subasta se dedica a la completa colección de Isabel II, formada por 750 lotes. Son numerosas las monedas sobre las que el interesado en esta sección de la historia numismática hispana debería detenerse, nosotros sólo podemos señalarle aquellas de mayor rareza y de más alto valor inicial. El capítulo se inicia con emisiones de su proclamación y aclamación (lotes 500-531), realizadas casi todas en plata, siguiendo con una serie de medallas de todo tipo (lotes 532-601). A continuación encontramos las emisiones áureas (lotes 602-723), con una nutrida representación de ejemplares de 100, 80 y 40 reales reales, 10, 4 y 2 escudos, y 4, 2 y un peso… Por su valor podemos destacar entre ellas un doblón de 100 reales del año 1850 de la ceca de Barcelona (lote nº 602), pieza muy rara, cuyo precio de salida es de 1250 euros; las piezas de 100 reales de Sevilla del año 1856 (lote nº 628), valorada en 1000 euros, o la del mismo valor y ceca, del año 1864 (lote nº 637), que saldrá a la venta por 1500.Tampoco decepciona el apartado de emisiones en plata, con múltiplos del real que superan en precio de salida los 1500 euros, por ejemplo los 20 reales de la ceca de Madrid de 1839 (lote nº 672), que se ofrecen en 2000 euros, o los de Sevilla de 1842, en 1500 euros. Una pieza de dos reales de la ceca de Madrid de 1836 (lote 898), muy rara y casi sin circular, sale a la puja por 1000 euros.Sin embargo, una de las piezas más sobresalientes de la colección es la moneda de ocho maravedíes que encontramos con el nº 1077, acuñada en la ceca de Madrid, de 1835, el único año en el que se conocen acuñaciones de este valor, rarísima y sin circular, cuyo precio de salida es de 3000 euros. También muy rara fue la emisión de piezas de medio real en la ceca de Segovia en 1848, de ahí que la moneda ofertada con el nº 1150, en calidad sin circular, salga a la puja por 2000 euros.Por su excelente grado de conservación, flor de cuño, señalaremos la moneda nº 1164, pieza de 25 céntimos de real de la ceca de Segovia de 1854, cuyo precio inicial es de 300 euros. De cinco céntimos de real, encontramos otra moneda de sin circular, la nº 1189, acuñada en Segovia en 1854, que sale a la puja por 100 euros. Por último, un céntimo de escudo de la ceca de Madrid (lote nº 1234), pieza muy rara y sin circular, se subastará a partir de 1500 euros. El conjunto de billetes que cerrará la subasta (lotes 1500-1582) presenta igualmente piezas de enorme interés para los aficionados a la notafilia. Destacaremos, por ejemplo, el primero de ellos, un lote de tres pruebas en cartón del billete de 500 reales de vellón de 1857, con un precio de salida de 2500 euros. Otro lote de dos billetes de 1000 pesetas del año 1940 sin serie (nº 1534) pareja correlativa y sin circular, cuyo valor inicial en la puja será de 5000 euros.Por último les recordamos que la subasta tendrá lugar el próximo 29 de marzo en el hotel sevillano Las Casas de los Mercaderes, junto a la sede de la firma Pliego, a partir de las 17:30 h.