Subasta electrónica 78 en Cayón

Subasta electrónica 78 en Cayón 880 427 admin

La casa madrileña Cayón rematará, el próximo día 26 de octubre, la subasta 78, exclusivamente online. Dará comienzo a las 13:00 horas y está formada por 899 lotes.

La primera parte de la subasta está dedicada a una colección de medallas españolas y extranjeras, sin duda, la más destacada de la subasta. Continuará con las secciones de moneda extranjera y antigua, finalizando con la parte dedicada a moneda española. En general, gran cantidad de lotes de conjunto y precios de salida muy atractivos.

Entre los lotes más destacados, hemos seleccionado los siguientes:

Lote 19001. LUIS XII (rey de Francia entre 1498 y 1515) y ANA de Bretaña (reina de Francia entre 1499 y 1514). Segunda visita a Lyon de los reyes en marzo de 1500. Obra de Jean de Saint-Priest (activo en Lyon entre 1490-1516), que junto a Nicoles Leclerc (activo en Lyon entre 1487-1507), ejecutó el modelo que pasaron a los cuños y fundió Jean Lepere. Figura como una de las medallas monumentales de la medallística francesa. A la reina se le ofreció un ejemplar en oro. En anverso el busto del rey con corona sobre el gorro y con el collar de San Miguel a derecha sobre campo con flores de lis. Debajo el león de la ciudad. En leyenda FELICE LVDOVICO REGNA(N)TE DVODECIMO CESARE ALTERO GAVDET OMNIS NACIO. En reverso la reina con corona y velo a izquierda sobre fondo de campo con flores de lis. Debajo el elón de la ciudad. En leyenda LVGDVN(ENSI) REPVBLICA GAVDE(N)TE BIS ANNA REGNA(N)TE BENIGNE SIC FVI CONFLATA 1499. Bronce fundido de muy buena calidad. Factura antigua. 436 g. Diámetro 115 mm. Mazerolle27. Kresscollection527 (diámetro 114 mm). Agujero. Casi EBC-. Muy buen ejemplar. Raro en esta calidad. Ejemplares como éste pueden verse en el British Museum (diámetro 114 mm), Victoria and Albert Museum y el Metropolitan de New York.

Lote 19008. FELIPE V. Virreinato del Nuevo Reino de Granada. Toma de Portobello. Vernon estante junto a cañón blandiendo espada, al fondo la ciudad de la Habana y una nave. En reverso vista de Portobello asediada por naves inglesas y defendida por españolas. Nov 22 1739 en el exergo. Cobre dorado. 11´7 g. Diámetro 37´31 g. Mejor que MBC+.

Lote 19027. CONSTITUCIÓN Política de la MONARQUÍA ESPAÑOLA. Caja metálica en forma de medalla con el busto del rey, que contiene en librillo el texto de 1812 jurado por Fernando VII en 1820. Fda.: Henrionnet bajo el corte. EBC+. Muy interesante.

Lote 19613. FELIPE V. Madrid. 8 reales. 1714. J. Cy9250 (1.650€). Moneda feble. 19´60 g. Reverso ligeramente desplazado. Marcas de tracción o repinte en anverso. MBC-/BC+.

Lote 19616. FELIPE V. Méjico. 8 reales. 1738. MF. Cy9405. 26´85 g. Algo limpiada. Rayitas. MBC+.

Lote 19650. CARLOS IV. Madrid. 2 escudos. 1794. MF. Cy14191. Leves finísimas rayitas en anverso (light hairlines in obverse). EBC, restos de brillo original.

Para acceder a la subasta pinche aquí http://www.cayon.com