Subasta por correo de Lavín

Subasta por correo de Lavín

Subasta por correo de Lavín 500 242 admin

La veterana firma bilbaína ya ha presentado el catálogo de su nuevo remate, por el que se admitirán pujas hasta el mediodía del sábado 31 de octubre. En él encontrarán moneda antigua, española de todas las épocas y sobre todo mucha moneda extranjera de las procedencias más diversas.

Desde hace unos días ya puede consultarse en la red el catálogo completo de la nueva subasta por correo de Numismática Lavín, que hace ya el número 80. Un número redondo que coincide con otro importante aniversario para esta veterana firma que lleva ya cuarenta años dedicada al negocio numismático.

Con este motivo han preparado un completísimo catálogo que saca a la puja cerca de mil cuatrocientos lotes, organizados en tres grandes secciones. Para empezar, casi cuatrocientos lotes entre moneda antigua -–Grecia, Roma, moneda hispánica o bizantina- y moneda española de todas las épocas, desde las mencionadas acuñaciones antiguas hasta series conmemorativas que cierran el siglo XX.

A continuación, a partir del lote 501, un apabullante surtido de lotes de conjunto de moneda extranjera, con casi trescientas cincuenta entradas de series, en muchos casos completas, de los más diversos países. Ya saben nuestros lectores que las emisiones foráneas son una de las especialidades de Lavín, pero pocas veces podrán disfrutar de una oferta tan completa y organizada.

Y es que, además de estos lotes de conjunto, el catálogo aún nos depara otros más de seiscientos números con moneda extranjera (lotes 1001 a 1616) en los que conviven, por ejemplo, atractivos táleros alemanes o austriacos de los siglos XVII o XVIII con recientes acuñaciones de países exóticos como Botswana o las islas Fidji.

Para concluir, un último apartado (lotes nº 1616-1648) nos presenta estuches y sets tanto españoles contemporáneos (casi en su totalidad de Juan Carlos I), como extranjeros. Sin duda un catálogo muy variado, como es habitual en las ofertas de Lavín y que los coleccionistas de moneda extranjera no pueden perderse.

Recuerden además que pueden acceder al catálogo completo de la subasta en PDF desde la web de la firma (www.numismaticalavin.com) o pinchando sobre su anuncio en la portada de esta revista y allí podrán encontrar también fotos en color y alta calidad de muchos de los lotes de la subasta. Que lo disfruten.