Buenos resultados en Ibercoin

Buenos resultados en Ibercoin

Buenos resultados en Ibercoin 880 465 admin

La subasta online 48, celebrada el 30 de marzo, por la casa madrileña se saldó con un buen porcentaje de ventas y destacados remates.

Salían a la venta más de 1600 lotes integrados, en su mayoría, por las categorías dedicadas a moneda ibérica, hispanoárabe, monarquía española y la peseta.

A continuación, subrayamos brevemente, los remates más significativos de la subasta.

Lote 13. ZEUGITANIA, Cartago. 1/10 shekel. (Au. 1,00g/8mm). 350-320 a.C. Anv: Palmera. Rev: Cabeza de caballo a derecha. (SNG Copenhagen 132). EBC. Bonito y raro ejemplar.

Precio salida: 1000€. Remate: 1500€

Lote 111. GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 82 a.C. Galia. Anv: Busto alado de Victoria a derecha, detrás estrella. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, en una de ellas se lee H (“Hastati”) y en la otra P (“Principes”), alrededor leyenda: C. VAL. FLA. IMPERAT., entre las insgnias: EX. SC. (Crawford 365/1; FFC 1169). EBC-. Bonito ejemplar.

Precio salida: 170€. Remate: 950€

Lote 382. FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,30g/41mm). 1590/2. Segovia. (Cal-2019-711 var). Ceca de tres arcos y dos pisos con la cabeza de Extremadura encima. MBC+. Raro.

Precio salida: 1400€. Remate: 1400€

Lote 413. FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 26,91g/36mm). 1729. Sevilla S. (Cal-2019-2304). MBC+. Raro. Sirvió como joya.

Precio salida: 2000€. Remate: 2250€

Lote 417. FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 27,01g/34mm). 1758/7. Santiago J. (Cal-2019-834). EBC-. Rayas en anverso. Ligero tono irisado. Bonito y escaso ejemplar.

Precio salida: 2500€. Remate: 2500€

Lote 602. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar raro así.

Precio salida: 650€. Remate: 950€

Lote 873. CHINA. 1 Dollar (Ar. 26,76g/39mm). 1933 (Año 22). Sun Yat Sen. (Km#345). MBC+.

Precio salida: 150€. Remate: 800€

Consulte los resultados en http://www.ibercoin.com