Buenos resultados en la subasta 76 de Cayón

Buenos resultados en la subasta 76 de Cayón 880 402 admin

La mítica firma madrileña remataba, el 23 de junio, una nueva subasta electrónica, en este caso la número 76. Algo más de 400 lotes que abarcaban desde la moneda griega hasta la moneda extranjera, con un especial protagonismo de Austrias y Borbones y del sistema monetario de la peseta.

En lo que a resultados respecta, el índice de lotes rematados alcanzó, prácticamente, el 100%. Por otra parte, y como viene siendo habitual en período de pandemia, subidas importantes con remates muy destacados.

Lote 3036. RR.CC. Sevilla. Doble excelente. 1528 y ss. Cruz patriarcal. Ceca arriba y ensayador abajo. Leyenda termina en ARAGON. Cy no cita. Señal de soldadura retirada a las 12 h. del anverso. Alabeada y vanos de acuñación. Prácticamente MBC.

Precio salida: 900€. Remate: 1325€

Lote 3054. Felipe V. Guatemala. 8 reales. 1746. Cy9460. 26,98 g. Agujero. Rayitas y golpecitos. BC+. Muy escasa.

Precio salida: 220€. Remate: 2025€

Lote 3097. Carlos III. Méjico. 8 escudos. 1773. FM. Ceca y ensayadores invertidos. Cy12844. Usuras y algunas rayitas. Pequeñas hojitas y mínima limadura en grafila de reverso, sobre la corona. Tipos poco recrecidos. MBC+/EBC-, algunos restos de brillo original. Tono.

Precio salida: 1150€. Remate: 1375€

Lote 3163. Fernando VII. Méjico. 8 escudos. 1819. JJ. Cy16486. Metal agrio. Finas rayitas y alguna usura. Centro poco recrecido. Mejor que MBC+, algunos restos de brillo original. Tono.

Precio salida: 900€. Remate: 1525€

Lote 3281. Alfonso XIII. Madrid. 20 pesetas. 1892*18-92. PGM. Cy17653. Metal agrio y tipos poco recrecidos. Rayitas y erosiones en anverso. MBC o algo mejor/EBC, restos de brillo original. Muy escasa.

Precio salida: 1200€. Remate: 1725€

Lote 3283. Alfonso XIII. Madrid. 100 pesetas. 1897*18-97. SGV. Cy17656. Usuras y alguna mínima marquita y rayita. EBC+, restos de brillo original. Bonito tono. Atractivo y buen ejemplar. Escasa en esta presentación.

Precio salida: 1500€. Remate: 1900€

Lote 3396. RUSIA. JJ.OO. de Moscú 1980. 100 rublos. Oro. 1977, 78 (2), 79 (2) y 80. Presentadas en estuche oficial. K151, 162, A163, 173, 174 y 186. Fallito mínimo en el estuche y una de las monedas sin capsula de plástico. SC. Lote de seis piezas (6).

Precio salida: 2500€. Remate: 3750€

Toda la información disponible en http://www.cayon.com