Colección Álvarez de Toledo y Selección en Tauler & Fau

Colección Álvarez de Toledo y Selección en Tauler & Fau 885 347 admin

La casa Tauler & Fau continúa con su apretado calendario de subastas.

El día 8 de junio celebrarán, exclusivamente online, la subasta “Álvarez de Toledo”. Una colección formada por 241 lotes acuñados en la zona de Navarra que abarca desde Hispania Antigua hasta los Borbones.

Lote 1001. Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-137). (Acip-1671). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, leyenda ibérica ETA/ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás letra A, debajo leyenda ibérica (A)RSAKOS. Ae. 6,63 g. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+. Est…400,00.

Lote 1046. Carlos I (1516-1556). 1 real. Pamplona. (Cal-no cita). (Ros-no cita). Anv.: K – K góticas y minúsculas. FERDINANDVS : DEI : REX : NAVA. Rev.: F en 2º y 3º cuartel. Con un punto junto a cada brazo de la cruz unidos a trebol con dos puntos ubicados en la orla lobular. + SIT : NOMEN : DOMINI : BENEDITVN : . Ag. 2,87 g. A nombre de Fernando el Católico. Inédita y unico ejemplar conocido. MBC+. Est…2500,00.

Lote 1121. Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1612. Pamplona. (Cal-623, mismo ejemplar). (Ros-4.4.3/1). Ag. 6,84 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. Ex colección Javier Verdejo. MBC+. Est…2500,00.

Lote 1146. Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652. Pamplona. (Cal-711, mismo ejemplar). (Ros-4.5.12, mismo ejemplar). Ag. 2,82 g. Muy rara y más con la fecha completa. Ex Colección Isabel de Trastámara; Ex Aureo & Calicó Selección 2011. MBC. Est…1000,00.

Lote 1203. Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-25). (Ros-4.11.32). Ae. 0,92 g. Busto desnudo. Conserva etiqueta del coleccionista. Muy rara, más en esta conservación. EBC-. Est…500,00.

Al día siguiente, el 9 junio, la firma madrileña celebrará la subasta Selection, integrada por 374 lotes muy seleccionados en rarezas y conservaciones de los que destacamos los siguientes:

Lote 97. Lucio Vero. Áureo. 164 d.C. Roma. (RIC M. Aurelius-525). (Cal-2177, mismos cuños). (Ch-247 variante). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. Busto drapeado y laureado a derecha. Rev.: TR P IIII · IMP II COS II. Victoria semidesnuda en pie a derecha colocando en una palmera un escudo con la inscripción VIC / AVG. Au. 7,30 g. Excepcional, uno de los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Ex Numismatica Ars Classica 95 (10/2016), lote 291. Ex Kunker 100 (6/2005), lote 66. SC. Est…18000,00.

Lote 195. Felipe IV (1621-1665). 1 escudo. 1652/22. Segovia. BR (Bernardo de Pedrera) y A (Esteban de Pedrera). (Cal-1738, mismo ejemplar). (Tauler-898, mismo ejemplar). Au. 3,26 g. Bellísima. Brillo original. Parece una prueba. Única conocida. Encapsulada por NGC como MS64. (“Top Pop”). NGC-MS. Est…25000,00.

Lote 216. Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1739. Lima. V. (Cal-1022, mismo ejemplar). (Km-no cita). Ag. 13,28 g. Tipo “Royal”. Preciosa acuñación sin agujero. Bien centrada y con pátina de monetario. Ésta es la última fecha conocida. Mismo ejemplar fotografíado en la edición Calicó 2019. Rarísima, pocos ejemplares conocidos. Encapsulada por NGC como VF35. (“Top Pop”). NGC-VF. Est…15000,00.

Lote 222. Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1706. Potosí. Y. (Cal-1523). (Lázaro-322). Ag. 27,18 g. Tipo “Corazón”. Agujero tapado. Extremadamente rara, según Lázaro, no más de 3 ejemplares conocidos. Encapsulada por NGC como XF Details HEART CUT.

Lote 359. Costa Rica. 4 escudos. 1837. San José. CR-E. (Kr. 29, la reseña como “rare” sin precio). (Fried-no cita). Au. Contramarca estrella de seis puntas estampada sobre un 4 Escudos de la República Centroamericana fechado en 1837 CR-E. Extremadamente rara (se cree que sólo se conocen algo más de media docena de ejemplares). (De Mey 466) sobre una pieza de 1837. Muy rara. Encapsulada por NGC como XF40. NGC-XF. Est…15000,00.

Toda la información en http://www.tauleryfau.com