Cayón: Subasta Rápida Electrónica 57

Cayón: Subasta Rápida Electrónica 57 880 319 editor

Dedicada casi en exclusiva a billetes españoles, con cerca de mil lotes que van desde emisiones del siglo XIX a Juan Carlos I, incluyendo una colección de vales reales, errores de impresión o numeración, números bajos, etc. Ya están abiertas las pujas en Internet, que concluirán el jueves 6 de junio a las 18:00 horas.

Los aficionados a la notafilia española tienen una cita ineludible con la próxima subasta online de Cayón, que saca a la puja digital prácticamente mil lotes de billetes, tanto de conjunto como individuales, y entre los que es posible encontrar ejemplares de enorme rareza.

Lote 9066. Emisión de 26 de octubre de 1906). 50 pesetas. ENE13. Esquinas dobladas. Descuidado. MBC+. No recordamos haberlo tenido antes. Conocemos cuatro ejemplares. Extraordinariamente raro.
Precio de salida: 18.000 euros.

Los ejemplares más antiguos que salen a la puja son vales reales de finales del XVIII y principios del XIX, a los que siguen interesantes lotes de los bancos emisores anteriores a la concesión del monopolio al Banco de España, así como las primeras emisiones de este.

Lote 9052. Emisión de 1 de mayo de 1856. 100 reales de vellón. SPECIMEN estampillado. Prueba calcográfica en negro del anverso en cartulina. E217M. Leve suciedad en el margen inferior. Rotito en el margen izquierdo. Doblez vertical no en el centro. EBC, apresto original. Rarísimo.
Precio de salida: 4.750 euros.

El catálogo cuenta con notables ejemplares de los denominados billetes clásicos de nuestra historia notafílica.

Lote 9067. Emisión de 10 de mayo de 1907. 1.000 pesetas. E317. Doblez central extraordinariamente bien restaurado, incluyendo los diminutos rotitos en ambos márgenes del mismo. Prácticamente EBC, restos de apresto original. Buen ejemplar. Escaso.
Precio de salida: 4.250 euros.

No faltan las emisiones realizadas por uno y otro bando durante la Guerra Civil, como es el caso de estas 100 pesetas emitidas por el Gobierno de la República durante su estancia en Valencia.

Lote 9138. Emisión de 11 de marzo de 1938. 100 pesetas. Sin numeración. Sin firma del Cajero. ENA34. Arrugado. Casi MBC+. Raro.
Precio de salida: 6.500 euros.

Y en el bando sublevado, las rarísimas 1.000 pesetas emitidas con fecha del primer aniversario del levantamiento militar.

Lote 9318. Emisión de 18 de julio de 1937. 1.000 pesetas. INUTILIZADO estampado en ambos lados. ENE44. Mejor que MBC. Bonito color. Rarísimo.
Precio de salida: 5.000 euros.

Series completas, curiosidades, numeraciones bajas, raras o capicúas… son muchos los aspectos notafílicos que tienen cabida en esta amplia oferta. El catálogo completo y la forma de participar en la subasta se pueden consultar en www.cayon.com