Celebrada la subasta 73 de Tauler & Fau

Celebrada la subasta 73 de Tauler & Fau 880 457 admin

El 19 de enero la firma madrileña celebró la subasta online 73, correspondiente al vol. VIII de moneda antigua. Una subasta compuesta por 654 lotes y en la que se remató la práctica totalidad de los mismos.

A continuación, recogemos algunos ejemplos de este exitoso remate:

Lot 27. Lokris. Lokris Opuntii. Estátera. 380-338 a.C. (Gulbenkian-491). (Bdc-58). Anv.: Cabeza de Perséfone a izquierda, con corona de espigas, pendiente de triple colgante y collar de perlas. Rev.: ΟΠΟΝΤΙΩΝ. Ajax avanzando a la derecha, blandiendo espada y escudo decorado con un grifo y palmeta, entre las piernas guirnalda, lanza rota en el suelo. Ag. 11,56 g. MBC+. Est…600,00.

Precio salida: 400€. Remate: 600€

Lote 161. Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha . Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 23,67 g. Buen ejemplar. MBC+. Est…500,00.

Precio salida: 300€. Remate: 700€

Lote 232. Anónimo. Didracma – Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-28/3). (BMCRR Rome-78-99). (Rsc-23). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,83 g. MBC+. Est…500,00.

Precio salida: 300€. Remate: 550€

Lote 267. Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-409). (Cal-342f). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza 5 puntos ::·. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con palma galopando a derecha, encima del jinete dos puntos, C. PISO L.F. FRVG. . Ag. 3,95 g. Rara. EBC. Est…250,00.

Precio salida: 150€. Remate: 380€

Lote 435. Claudio I. Denario. 46-47 d.C. Lugdunum. (Ric-39). (Rsc-58). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE Pax-Némesis de pie a la derecha, sosteniendo un pliegue de tela hasta su barbilla con su mano derecha, y un caduceo alado, apuntando a sus pies, hacia la serpiente. Ag. 3,46 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est…1600,00.

Precio salida: 900€. Remate: 1300€

Lote 436. Claudio I. Denario forrado. 50-51 d.C. Lugdunum. (Spink-1848 var). (Ric-60). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P X P P IMP XVIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SPQR / P P / OB CS, en tres líneas dentro de corona de roble. Ag. 2,61 g. Leve incisión en el canto. Rara. Ex Delmonte 18/11/1933, lote 316. Ex UBS 09/09/2008, lote 1452. EBC-. Est…900,00.

Precio salida: 600€. Remate: 1200€

Lote 486. Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. (Ric-265a). (Ch-1311). (Cal-1361). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con palladium y lanza. Escudo apoyado en el trono. Au. 7,19 g. Muy escasa. MBC. Est…2500,00.

Precio salida: 1600€. Remate: 2900€

Toda la información en https://www.tauleryfau.com/es