Próxima subasta electrónica de Cayón

Próxima subasta electrónica de Cayón 880 436 admin

La prestigiosa casa de subastas Cayón, celebrará el próximo viernes 29 de enero la subasta electrónica 73, comenzando el cierre de la misma a las 17:00 horas.

Está formada por 1027 lotes divididos en cuatro bloques: “monedas de oro” , todas ellas de los Borbones, “colección de cobres”, subdividido en una primera parte desde Hispania antigua a los Austrias, otra de Felipe V a Fernando VII y una última de Isabel II a la peseta. Los dos últimos bloques están dedicados a “monedas españolas del siglo XX” y “monedas extranjeras”.

En cuanto a los lotes más destacados, hemos seleccionado los siguientes:

Lote 21001. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. 1701. M. Punto flanqueando el vellocino y destello junto al ordinal. Cy9875. Acuñación levemente desplazada. Casi MBC+, mínimos restos de brillo original. Atractivo tono.

Lote 21003. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. 1701. M. En reverso M8S8. Puntos flanqueando el vellocino. La última flor del reverso en cruz, las demás en aspa. Cy9878. Mínima hoja en el escudo. Rayita en las flores de lis. Alguna rayita y leves fallitos de metal en reverso. EBC o algo mejor, restos de brillo original. Buen ejemplar.

Lote 21005. Felipe V. Madrid. 8 escudos. 1729. JJ. Peluca grande. Cy10006 (13.800€). Golpecito en canto. Marquitas. MBC. Rara.

Lote 21025. Carlos III. Méjico. 8 escudos. 1761. M. Cy12743. Rayta en anverso. Marcas y pequeñas rayas en anverso, incluyendo el busto (visibles con lupa). Dos rayas de ajuste de peso en ambas áreas. Sobrante de metal delante del pecho. EBC/SC-, gran parte de brillo original. Atractivo tono. Bello ejemplar. Escaso en esta condición.

Lote 21027. Carlos III. Nuevo Reino. 8 escudos. 1770 sobre 69. VJ. FELIX rectificado. Cy no cita. Mínima coca en el hombro. Finísima rayita frente a la cara. Algunas marquitas. Diminuta rayita en cuello y mejilla. EBC/SC-, brillo original en anverso y gran parte de brillo original en reverso. Suave tono algo rojizo. Muy buen ejemplar. Atractivo. Sobrefecha clarísima.

Lote 21091. Fernando VII. Madrid. 320 reales. 1822. SR. Cy16508. Como es habitual, la patilla poco definida. Mínimas y leves suaves y finas rayitas (light hairlines). Casi SC-, brillo original. Suave tono algo rojizo. Muy buen ejemplar. Atractiva. Muy escasa en esta condición.

Lote 21456. Fernando VII. Manila. Octavo. 1820. Cy14808. Mínimas cocas de metal. Centro ligeramente poco recrecido. EBC+, restos de color y brillo originales. Magnífico ejemplar. Rarísima en esta soberbia presentación.

Lote 21769. Isabel II. Filipinas (Bruselas). 2 centavos. 1859. Km-Pn12. Alguna insignificante marquita. SC, brillo y color originales. Soberbio ejemplar. Escasa.

Toda la información en www.cayon.com