Nueva subasta online en Soler y Llach

Nueva subasta online en Soler y Llach 563 796 admin

Soler y Llach, en colaboración con Martí Hervera celebrará, mañana miércoles 16 de marzo, una nueva subasta. En este caso la modalidad de la venta será online y dará comienzo a las 10:00 horas.

La subasta consta de 894 lotes que harán un recorrido por las distintas épocas de la numismática incidiendo, especialmente, en el período de moneda imperial romana y los billetes españoles.

A continuación, enumeramos los lotes más destacados:

Lote 5056. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones). C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. MBC.

Lote 5059. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente . Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,8 grs. AR. Leve pátina. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Lote 5068. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAES(AR AVGVST)VS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS. S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,78 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso). Pátina. ESCASA. C-265; RIC-86a; BMC-417. MBC+.

Lote 5117. IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,09 grs. AE. Bonito color rojizo. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC-.

Lote 5623. POLONIA. Medalla basada en la de Sebastian Dadler. 1636. Anv.: CONIUGIUM FOECUNDAT AMOR LABORAT Q SECUNDAT : DITATIDEM COELO GRATIA LAPSA DEI. Cupido entre pareja nupcial encadenada, sosteniendo pedestal con dos corazones ardientes, encima mano divina sosteniendo arco. Rev.: PALMA VELUT PALMAM CEU CASTA COLUMBA COLUMBUM : SIC VERO CONIUX CONIUGEM AMORE COLAT. Manos entrelazadas sosteniendo flor bajo paloma, Espiritu Santo, debajo vista de la ciudad de Danzig entre palmeras, debajo anillo de bodas. 60,94 grs. AR fundida. Ø 67 mm. Zonas y frutos repasados con buril. MBC.

Lote 5673. GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS  como SUPERB GEM UNC 67 OPQ (nº 686754.67/37561028). Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC.

Lote 5849. CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Golpecitos). RARA. PG-1036. (EBC+).

Consulte la subasta en http://www.soleryllach.com