Celebrada la última subasta del curso en Áureo & Calicó

Celebrada la última subasta del curso en Áureo & Calicó 600 849 admin

La firma catalana, Áureo & Calicó celebró, el 8 de julio, su última subasta en sala antes del período estival.

Una subasta no demasiado extensa, con algo menos de 600 lotes, entre los que destacaba, como ya adelantamos hace algunas semanas las partes dedicadas a moneda romana y española.

La subasta que, en general mantenía un buen nivel de conservación, alcanzó un alto porcentaje de ventas con destacados remates que mencionamos a continuación.

Lote 68. (después 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 23a) (RIC. 541). Rara. 3,53 g. EBC-.

Precio salida: 500€. Remate: 2300€

Lote 97. (213 d.C.). Caracalla. Denario. (Falta en todas las obras de consulta). Muy bella. 3,40 g. EBC+.

Precio salida: 400€. Remate: 2700€

Lote 168. Egica/Witiza (694/5-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.4, mismo ejemplar) (R.Pliego 755e, mismo ejemplar, la atribuye a Salmántica). Bella. Muy escasa. 1,13 g. EBC.

Precio salida: 2000€. Remate: 3800€

Lote 171. Egica/Witiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719c2, mismo ejemplar). Leve grieta. Atractiva. Muy rara. 1,42 g. (EBC-).

Precio salida: 2000€. Remate: 14000€

Lote 216. Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique “de la silla”. (AB. 653) (M.R. 20.13 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 79. Rara y más así. 4,57 g. EBC+.

Precio salida: 4000€. Remate: 5500€

Lote 257. 1651. Felipe IV. Valladolid. F. 8 reales. (AC. 1690, mismo ejemplar). Oxidaciones. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. 24,23 g. MBC-.

Precio salida: 600€. Remate: 10000€

Lote 277. 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Muy bella. Relieves mates. Brillo original. Muy rara así. 26,99 g. S/C-.

Precio salida: 5000€. Remate: 9000€

Lote 474. Portugal. Sancho I (1185-1211). Coimbra. 1 morabetino. (Fr. 1) (Gomes 04.08). Muy bella. Brillo original. Muy rara. AU. 3,84 g. EBC+.

Precio salida: 12000€. Remate: 16800€

Consulte los resultados en http://www.aureo.com