Ibercoin: subasta online 53

Ibercoin: subasta online 53

Ibercoin: subasta online 53 880 439 admin

Un total de 1835 lotes sacará a la puja la casa madrileña Ibercoin el próximo miércoles 21 de julio. La subasta comenzará su recorrido con la moneda clásica, en la que destaca los aes graves de República Romana.

Lote 199. ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 86,89g/46mm). 230 a.C. Roma. (Crawford 24/4; Vecchi 67). Anv: Toro embistiendo a izquierda, debajo S. Rev: Rueda de seis radios, en uno de ellos S. MBC.

Lote 234. ACUÑACIONES ANONIMAS. Tésera. (Ae. 11,41g/25mm). S/D. Roma. Anv: Cabeza con casco de Roma a derecha, delante lanza, detrás: XVI. Rev: Figura masculina estante a derecha portando cetro, a su lado figura femenina con palma y cetro. MBC. Rarísimo ejemplar.

Cerrada la parte de moneda antigua, se dará paso a otra de las categorías más destacadas de la subasta, la moneda hispanoárabe.

Lote 606. TAIFA DE SEVILLA, Al-Mu’tadid. Dirham. (Ar. 2,25g/26mm). 440H. Al-Andalus. (Vives 894; Prieto 397e). Citando al-Hayib isma’il en la I.A. y a aal-Mu’tadid billah en la II.A. MBC. Muy raro.

Lote 651. NAZARIES DE GRANADA. Muhammad IX (831-833H). Dobla (Au. 4,60g/32mm). Madinat Gharnata (Granada). (Vives 2178; Rodriguez Lorente 25). Variante con “bismillah al-rahman wa al-rahim” en la 1ra línea de la IA. EBC-. No hay costancia de que se hayan subastados otros ejempares de este tipo en los últimos años. Muy rara.

Antes de pasar a la época medieval, la monarquía española y el contemporánea española, se subastará la moneda extranjera, donde hay que destacar una interesante colección de moneda norteamericana.

Lote 728. REYES CATOLICOS (1474-1504). Doble Excelente. (Au. 6,96g/30mm). Sevilla. (Cal-2019-720). Sin los nombres de los reyes en la leyenda del anverso. MBC+. Acuñación floja. Raro.

Lote 835. FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,44g/18mm). 931. Caracas. (Cal-2019-509). Acuñación insurgente. Podría ser una inspiración de una antigua macuquina de Potosí de 1693. MBC. Rarísimo ejemplar.

Regístrese para pujar en http://www.ibercoin.com