Celebrada, vía streaming, la Subasta Online 11 de Jesús Vico

Celebrada, vía streaming, la Subasta Online 11 de Jesús Vico 880 456 admin

El martes 15 de diciembre, tuvo lugar la última subasta de la temporada de la firma madrileña Jesús Vico. Una vez más, retransmitida en directo vía streaming a través de su página web.

Una subasta integrada por 882 lotes, que seguían la dinámica habitual de la casa. Destacar la parte de divisores de Emporion y los de imitación de la colección Cores, así como la parte de monarquía espoañola.

En cuanto a los lotes más relevantes, hemos seleccionado los siguientes:

Lote 4. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal, a der. EM. R/ Jinete a der. AR 0,85 g. CNH-27. ACIP-87. CC-52, mismo ejemplar. Golpe en anv. y oxidación. MBC+. Muy rara.

Precio salida: 100€. Remate: 310€

Lote 140. NERÓN. Áureo. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,10 g. 18 mm. RIC-59. MBC-/BC+.

Precio salida: 1400€. Remate: 1500€

Lote 446. BESANZÓN, CIUDAD LIBRE. Tálero a nombre de Carlos I. 1625. Besanzón. Dav. 5068. KM-27. MBC-. Muy rara.

Precio salida: 1500€. Remate: 2050€

Lote 459. FELIPE III. Doble doppia. 1617. Milán. Crippa-1. Pequeñas marcas de metal mal batido. MBC. Muy rara.

Precio salida: 1200€. Remate: 1650€

Lote 492. CARLOS III, PRETENDIENTE. Felipe. 1707. Milán. CR-1. Olivares-293. Rara. MBC+.

Precio salida: 1500€. Remate: 2100€

Lote 569. CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Popayán. JF. VI-1384. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida: 1100€. Remate: 1350€

Lote 724. ESTADOS ITALIANOS. Ranuncio I Farnese. Doble doppia. Piacenza. 1619. CNI-629/42. Marcas de metal mal batido. MBC. Muy rara.

Precio salida: 1200€. Remate: 1900€

Toda la información disponible en www.jesusvico.com