Rematada la subasta 1116 de Soler & Llach

Rematada la subasta 1116 de Soler & Llach 800 397 admin

El pasado lunes, 14 de diciembre, la veterana firma catalana remataba casi 1400 lotes online en una doble sesión de mañana y tarde.

La venta hacía un amplio recorrido por las diversas épocas numismáticas, destacando la parte dedicada a Reyes Católicos y Austrias y Borbones así como la sección de billetes españoles.

Entre los remates más destacados, hemos seleccionado los siguientes:

Lote 24. Denario. 38 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Calvinus. OSCA. Anv.: OSCA. Cabeza barbada. Rev.: DOM. COS. ITER. IMP. Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,12 grs. AR. RARA Y MÁS EN ESTA EXCEPCIONAL CALIDAD. AB-1923; Cal-551; FFC-685. EBC+.

Precio salida: 2500€. Remate: 2651€

Lote 43. Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. Cabeza diademada de la libertad a derecha. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lituo. 3,92 grs. AR. EX Colección Lifchuz. ESCASA. C-4; Cal-418; Craw-500/3; FFC-1. EBC.

Precio salida: 1250€. Remate: 1351€

Lote 150. Castellano. SEVILLA. Anv.: Bustos enfrentados. Rev.: Escudo con castillos y leones cuartelados entre S – S. 4,55 grs. MUY ESCASA. AC-607. (MBC+).

Precio salida: 1200€. Remate: 1650€

Lote 164. 4 Reales. TOLEDO. Anv.: T – Escudo – ¶. Rev.: M en campo. 6 flechas. 13,61 grs. RARA. AC-567. EBC.

Precio salida: 600€. Remate: 1520€

Lote 236. 8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. 26,91 grs. Columnario. Pátina oscura e irregular con brillo original subyacente. BONITA PIEZA. MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-992. EBC.

Precio salida: 1500€. Remate: 1880€

Lote 340. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. Brillo original. RARA ASÍ. SC.

Precio salida: 300€. Remate: 2000€

Lote 391. 4 Pesos. 1882. MANILA. 6,78 grs. ESCASA. EBC/EBC+.

Precio salida: 2000€. Remate: 2000€

Lote 623. Mouton d´Or. JUAN II EL BUENO (1350-1364 d.C). Anv.: IOh´ / REX en exergo. 4,60 grs. AU. Brillo original. BONITA PIEZA. Dup-291; Fr-280. SC.

Precio salida: 2500€. Remate: 4601€

Lote 1059. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Reparaciones). MUY RARO. Ed-317. (MBC).

Precio salida: 1250€. Remate: 2501€

Lote 1126. 10 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión azúl. MUY RARO. Ed-AND8. EBC-.

Precio salida: 1500€. Remate: 1720€

Pueden consultar toda la información en https://www.soleryllach.com/es/presenciales?finished=true