Triple subasta rematada en Áureo & Calicó

Triple subasta rematada en Áureo & Calicó 600 846 admin

Los días 15, 16 y 17 de diciembre, Áureo & Calicó tenía programada la celebración de tres subastas consecutivas. La primera de ellas tuvo lugar, el lunes 15, con la subasta 356 online, integrada por casi 2000 lotes. La componía, en su mayoría, moneda española, extranjera y billetes y, en menor medida, moneda antigua.

La segunda de las citas, tenía lugar el día 16, con la subasta 357 en sala y compuesta por casi 1000 lotes muy seleccionados y de una conservación alta. Destacamos, en esta segunda venta, la parte dedicada a moneda española, tanto Reyes Católicos, como Austrias y Borbones, así como la de moneda extranjera con algunas piezas más que destacadas.

Lote 1167. Reyes Católicos. Burgos. 1 castellano. (AC. 598). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 141. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC.

Precio salida: 6000€. Remate: 6500€

Lote 1222. 1621. Felipe IV. MD (Madrid). V. 1 escudo. (AC. 1730) (Tauler falta). 3,36 g. Cecas y ensayadores parcialmente visibles. Fecha perfecta. Cospel irregular. Bella. Brillo original. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC/EBC+.

Precio salida: 2000€. Remate: 4000€

Lote 1225. (1659-60). Felipe IV. (Sevilla). R. 8 escudos. (AC. tipo 406) (Cal.Onza tipo 86). 27,05 g. Flores de lis en los ángulos del reverso. Atractiva. Rara. MBC+.

Precio salida: 1800€. Remate: 4400€

Lote 1775. 1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (AC. 1433). 27,76 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Parte de brillo original. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar, seguramente el mejor conocido. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar en peor conservación. MBC+.

Precio salida: 6000€. Remate: 9000€

Lote 1922. 1714/3. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 149). 28,28 g. AG. Con certificado de la Friends Society de museos rusos, con firma del jefe del Departamento de Numismática del Museo Histórico Estatal, Moscú. Manchitas. Extraordinariamente rara. MBC+/MBC.

Precio salida: 15000€. Remate: 28000€

Lote 1923. 1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hojita saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-).

Precio salida: 10000€. Remate: 13700€

Cerraba esta semana de subastas la colección Elariz, que se remató el miércoles 17. La subasta estaba integrada por 438 lotes, en su mayoría cobres desde la época romana hasta el siglo XX en la quedaron adjudicados la práctica totalidad de los lotes. En esta ocasión, requiere mayor atención la parte dedicada a moneda medieval y Austrias.

Lote 23. Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. A7:52.22, mismo ejemplar). 1,05 g. Bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 68. Rara y más así. EBC.

Precio salida: 1200€. Remate: 2000€

Lote 26. Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (AB. 224.1, como cuarto de maravedí) (M.M. A10:3.7). 1,32 g. Muy bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4693351-016. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 65. Rara y más así. EBC.

Precio salida: 1500€. Remate: 1700€

Lote 61. Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2) (M.R. 16.6 var). El último florón de la leyenda del reverso, rectificado sobre una C. Precioso color. Encapsulada. EBC.

Precio salida: 700€. Remate: 1300€

Lot 66. Reyes Católicos. Coruña. 1/4 de real. (AC. falta). Sin ensayador. Cospel faltado. Encapsulada. Muy rara. Único ejemplar conocido. (MBC+).

Precio salida: 750€. Remate: 1800€

Lote 74. s/d. Felipe II. Cuenca. I. 1 ochavo. (AC. 55, mismo ejemplar) (J.S. falta). 19,86 g. Prueba no adoptada. Encapsulada. Ex Áureo Selección 2003, nº 58. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 35. Rarísima. Única conocida. S/C.

Precio salida: 2000€. Remate: 5500€

Lote 79. s/d. Felipe II. Sin marca de ceca. 4 maravedís. (AC. 92, mismo ejemplar) (J.S. S-02, mismo ejemplar). 8,60 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo Selección 2003, nº 59. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 36. Rarísima. Única conocida. EBC+.

Precio salida: 1800€. Remate: 3600€

Lote 80. s/d. Felipe II. Sin marca de ceca. 4 maravedís. (AC. 93, mismo ejemplar) (J.S. S-01, mismo ejemplar). 7,70 g. Prueba no adoptada. Sol radiante en reverso, primera vez que hemos visto este motivo en la numismática española. Bella. Encapsulada. Ex Áureo Selección 2003, nº 60. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 37. Rarísima. Única conocida. EBC.

Precio salida: 1800€. Remate: 4200€

Lot 145. 1769. Carlos III. México. 1/2 grano. (AC. 12). Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2102387-004. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido 2 ejemplares, y en peor conservación. FDC.

Precio salida: 6000€. Remate: 12000€

Lot 208. 1814. Fernando VII. México. 1/8 de tlaco (1/4 de real). (AC. 104). Muy bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-005. Muy rara así. FDC.

Precio salida: 900€. Remate: 7000€

Lote 209. 1814. Fernando VII. México. 1/4 de tlaco (1/2 real). (AC. 106). Muy bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-006. Muy rara así. FDC.

Precio salida: 800€. Remate: 7000€

Toda la información disponible en https://www.aureo.com/es