Colección Scipio en Soler y Llach

Colección Scipio en Soler y Llach 400 535 admin

La casa barcelonesa Soler y Llach en colaboración con Martí Hervera ha publicado el catálogo de la Colección Scipio. La subasta tendrá lugar el 26 de octubre a partir de las 16:00 horas y se celebrará en el prestigioso hotel Meliá Sarrià.

En lo que al contenido de la subasta respecta, se encuentra integrada por tres bloques: una sección de moneda republicana, el período de los triunviratos y la parte imperial. Un total de casi 900 lotes.

Destaca, en un primer vistazo, la calidad media de la colección, con piezas muy cuidadas y de gran categoría, todas ellas acuñadas en plata. Asimismo, encontramos una gran variedad de tipos e importantes rarezas.

Sin duda una colección de esta categoría requiere haber sido formada durante un amplio período de tiempo.

Con respecto a las piezas mas significativas de la colección podemos mencionar las siguientes:

Lote 52. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 61 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha, entre corona y símpulo. Rev.: Fachada lateral de la Basílica Aemilia, encima (AIMILIA), debajo M. LEPIDVS y a los lados (R)EF y S.C. 3,76 grs. Pátina. Rara. EBC. / Aemilius. Patina. Rare and extremely fine. BMC-3651; Cal-85; Craw-419/3b; FFC-117; Se-25. Ex Baldwin’s – 7 Diciembre 2000, n. 472.

Lote 89. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 41 a.C. ARRIA. Marcus Arrius Secundus. Anv.: Cabeza descubierta de Quintus Arrius a derecha. M. ARRIVS SECVNDVS. Rev.: Espada entre corona y falera. 3,50 grs. Pátina oscura. Muy rara. MBC+. / Arrius. Dark patina. Very rare and choice very fine. BMC-4210; Cal-240; Craw-413/12; FFC-170; Se-2. Ex NAC 18 – 29 Marzo 2000, n. 356.

Lote 405. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42-41 a.C. STATIA. L. Staius (Statius) Murcus. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Trofeo entre Asia y Marcus. En exergo: MVRCVS. IMP. 3,53 grs. Zonas de pátina irisada. Restos de brillo original. Rayitas y marca de cambista en anverso. Muy rara. EBC- / Statius. Iridescent patina in some areas with luster traces. Small hairlines and banker-mark on obverse but very rare and almost extremely fine. BMC-86; Cal-1287; Craw-510/1; FFC-1132; Se-1. Adq. Herrero – Abril 1999.

Lote 492. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 40 a.C. LABIENO. Q. Atius Labienus Parthicus. ACUÑACIÓN ORIENTAL. Anv.: Q. LABIENVS PARTHICVS. IMP. Busto de Labieno a derecha. Rev.: Caballo parado a derecha, carcaj en su montura. 3,80 grs. Pátina irregular. Rarísima. MBC/MBC+. / Uneven patina. Extremely rare and very fine / choice very fine. C-2; Craw-524/2; BMC-132; RRC-1357; FFC-1 (sin indicación de precio).

Lote 528. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 28 a.C. OCTAVIO. Anv.: CAESAR COS. VI. Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás lituo . Rev.: AEGVPTO CAPTA. Cocodrilo a derecha. 3,68 grs. Muy rara. MBC+. / Augustus. Very rare and choice very fine. C-2; RIC-275a; BMC-650. Adquirida en Convención Chicago / Purchased at the Chicago Convention – Marzo 1995.

Lote 668. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 68 d.C. CLODIO MACER. CARTAGO (?). Anv.: ROMA S.C. Cabeza de Roma a derecha. Rev.: L. CLODI. MACRI. Trofeo. 3, 96 grs. Oxidaciones limpiadas. Cuño de reverso coincidente con lote 222 subasta 3, Leu Numismatik, 27 Octubre 2018. Rarísima. (EBC-)/MBC+ / Corrosions cleaned but extremely rare and almost extremely fine / choice very fine. C-9; RIC-31; BMC-p.287, nota.

Lote 891. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 241 d.C. TRANQUILINA. Anv.: SABINA TRANQVILLINA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda, con doble cornucopia. 2,88 grs. Hojita en reverso. Brillo. Rarísima. Extraordinario ejemplar y más así. EBC+/EBC / Sabina Tranquillina. Metal pealing and luster but extremely rare and outstanding piece specially in this choice extremely fine / extremely fine condition. C-1a; RIC-252; BMC-no cat.

Acceda a http://www.soleryllach.com para visualizar la subasta completa.