Colección Turiaso en Ibercoin

Colección Turiaso en Ibercoin

Colección Turiaso en Ibercoin 600 295 admin

El próximo 15 de junio la firma madrileña sacará a la puja 840 lotes dedicados a mundo clásico. De todos ellos, más de 700 integran la sección de moneda de Hispania Antigua. El resto la completan las partes dedicadas a moneda romana y griega.

Mención especial merecen piezas cartaginesas y emporitanas por su rareza y conservación.

En cuanto a los lotes más destacados, hemos seleccionado los siguientes:

Lote 17. TRACIA, Koson. Estátera. (Au. 8,40g/19mm). 44-42 a.C. (HGC 3.2, 2049). Anv: Cónsul romano, L. Junnius Brutus, acompañado de dos lictores a izquierda, en exergo leyenda griega. Rev: Aguila con corona de laurel sobre cetro a izquierda. EBC. Escaso y bonito ejemplar.

Lote 43. ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,53g/16mm). 300-200 a.C. (FAB-2035). Anv: Cabeza de Hércules diademado a derecha, detrás clava. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima concha, debajo de línea leyenda ibérica: ARSGiTAR. EBC-. Muy Raro y más así.

Lote 74. BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-242). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica: BeL. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGIO. EBC. Precioso ejemplar, muy raro en esta espectacular calidad.

Lote 89. BRUTOBRIGA (entre Santarem y Abrantes, Portugal). As. (Ae. 14,99g/29mm). 100-50 a.C. (FAB-296). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: T MANLIVS T F SERGIA. Rev: Nave , debajo atún a derecha, alrededor leyenda: BRVTOBRIGA. MBC+. Bonito ejemplar, raro y más así.

Lote 125. CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Trishekel. (Ar. 18,95g/30mm). 235-220 a.C. (FAB-480). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Proa de nave con tres escudos, debajo delfín. MBC+. Rarísimo ejemplar, tenemos referencia de dos ejemplares ofrecidos en subastas públicas, uno de ellos (perforado) procedente de la Colección Cores subastada el 27/10/2016 por Jesús Vico, la otra subastada en la “Selección de 500 de Monedas, Medallas y Billetes” del 05/03/2003 por Aureo & Calicó.

Lote 130. CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1 1/2 Shekel. (Ar. 11,01g/24mm). 235-220 a.C. (FAB-486). Anv: Cabeza de Melkart-Heracles laureada a izquierda con clava. Rev: Elefante a derecha. MBC+. Muy raro ejemplar.

Lote 321. EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 1,01g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (ACIP 41). Anv: Cabeza de ¿Atenea? con casco a izquierda. Rev: Cabeza de Gorgona de frente. EBC-. Extraordinariamente raro y precioso ejemplar, similar al lote 159 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó, que lo catalogó como pieza inédita, adjudicado por 1700€.

Lote 504. LASCUTA (Alcalá de los Gazules, Cádiz). As. (Ae. 21,19g/29mm). 150-50 a.C. (FAB-1665). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda, delante leyenda: LASCVT. Rev: Ara con tres palmas, debajo leyenda libio-fenicia. MBC. Raro.

Lote 607. RODETON (Roses, Gerona). Dracma. (4,84g/20mm). 250-195 a.C. (FAB-2002). Anv: Cabeza femenina a izquierda, delante leyenda griega, detrás monograma NAT. Rev: Rosa vista por debajo. MBC. Descentrado. Muy rara.

Lote 779. NERON. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 54 d.C. Lugdunum. (RIC 2). Anv: Cabezas enfrentadas de Nerón y Agripina menor, alrededor leyenda: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Rev: EX SC, dentro de láurea, alrededor leyenda: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P. MBC+. Rarísimo ejemplar.

Consulte la subasta en http://www.ibercoin.com