Rematadas la colección Álvarez de Toledo y la Subasta Selection en Tauler & Fau

Rematadas la colección Álvarez de Toledo y la Subasta Selection en Tauler & Fau 885 347 admin

Intensa semana la que termina para la casa Tauler & Fau de Madrid. El martes 8 de junio, subastaron la colección Álvarez de Toledo y, al día siguiente, celebraron la Subasta Selection, ambas exclusivamente online.

En la primera de ellas, quedaron vendidos los 241 lotes de la zona de Navarra que salían a la venta con interesantes subidas.

En la segunda subasta, 374 lotes, con fuertes remates y prácticamente todo vendido.

A continuación, enumeramos los remates más destacados:

COLECCIÓN ÁLVAREZ DE TOLEDO

Lote 1001. Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-137). (Acip-1671). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, leyenda ibérica ETA/ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás letra A, debajo leyenda ibérica (A)RSAKOS. Ae. 6,63 g. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+. Est…400,00.

Precio salida: 250€. Remate: 950€

Lote 1121. Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1612. Pamplona. (Cal-623, mismo ejemplar). (Ros-4.4.3/1). Ag. 6,84 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. Ex colección Javier Verdejo. MBC+. Est…2500,00.

Precio salida: 1500€. Remate: 4800€

Lote 1146. Felipe IV (1621-1665). 8 cornados. Pamplona. (Cal-86, mismo ejemplar). (Ros-4.5.27). Anv.: FI acotadas por 4 roeles. PHILIPVS ◦ D ◦ G ◦ REX ◦ NAVARE. Rev.: Escudo de Navarra triangular coronado y acotado por dos P-P rodeadas de 6 roeles. + …. ◦ REGNI ◦ NAVARRE. Ae. 6,08 g. Golpecito en anverso. Calicó 2019, mismo ejemplar. Muy rara.

Precio salida: 450€. Remate: 4800€

Lote 1157. Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1651. Pamplona. (Cal-891, mismo ejemplar). (Ros-4.5.9). Ag. 6,25 g. Muy rara. Ex Colección Huntington – HSA, 10995. MBC-/BC+. Est…1500,00.

Precio salida: 700€. Remate: 5000€

Lote 1207. Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-31). (Ros-4.11.20). Ae. 2,11 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est…300,00.

Precio salida: 120€. Remate: 1200€

SUBASTA SELECTION

Lote 97. Lucio Vero. Áureo. 164 d.C. Roma. (RIC M. Aurelius-525). (Cal-2177, mismos cuños). (Ch-247 variante). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. Busto drapeado y laureado a derecha. Rev.: TR P IIII · IMP II COS II. Victoria semidesnuda en pie a derecha colocando en una palmera un escudo con la inscripción VIC / AVG. Au. 7,30 g. Excepcional, uno de los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Ex Numismatica Ars Classica 95 (10/2016), lote 291. Ex Kunker 100 (6/2005), lote 66. SC. Est…18000,00.

Precio salida: 10000€. Remate: 15500€

Lote 195. Felipe IV (1621-1665). 1 escudo. 1652/22. Segovia. BR (Bernardo de Pedrera) y A (Esteban de Pedrera). (Cal-1738, mismo ejemplar). (Tauler-898, mismo ejemplar). Au. 3,26 g. Bellísima. Brillo original. Parece una prueba. Única conocida. Encapsulada por NGC como MS64. (“Top Pop”). NGC-MS. Est…25000,00.

Precio salida: 18000. Remate: 18000€

Lote 216. Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1739. Lima. V. (Cal-1022, mismo ejemplar). (Km-no cita). Ag. 13,28 g. Tipo “Royal”. Preciosa acuñación sin agujero. Bien centrada y con pátina de monetario. Ésta es la última fecha conocida. Mismo ejemplar fotografíado en la edición Calicó 2019. Rarísima, pocos ejemplares conocidos. Encapsulada por NGC como VF35. (“Top Pop”). NGC-VF. Est…15000,00.

Precio salida: 8000€. Remate 11000€

Lote 222. Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1706. Potosí. Y. (Cal-1523). (Lázaro-322). Ag. 27,18 g. Tipo “Corazón”. Agujero tapado. Extremadamente rara, según Lázaro, no más de 3 ejemplares conocidos. Encapsulada por NGC como XF Details HEART CUT.

Precio salida: 15000€. Remate: 17000€

Lote 229. Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1707. Lima. H. (Cal-2113). (Tauler-227). (Km-38.1). Au. 26,92 g. Leyenda de anverso ISPANIA. Ligera doble acuñación y leyendas casi completas. Pocos ejemplares conocidos. EBC. Est…8000,00.

Precio salida: 4000€. Remate: 15500€

Lote 359. Costa Rica. 4 escudos. 1837. San José. CR-E. (Kr. 29, la reseña como “rare” sin precio). (Fried-no cita). Au. Contramarca estrella de seis puntas estampada sobre un 4 Escudos de la República Centroamericana fechado en 1837 CR-E. Extremadamente rara (se cree que sólo se conocen algo más de media docena de ejemplares). (De Mey 466) sobre una pieza de 1837. Muy rara. Encapsulada por NGC como XF40. NGC-XF. Est…15000,00.

Precio salida: 8000€. Remate: 12500€

Consulte los resultados en http://www.tauleryfau.com