Pleno de adjudicaciones en la subasta de Cayón

Pleno de adjudicaciones en la subasta de Cayón 880 444 admin

El pasado 29 de enero la firma madrileña celebró la subasta rápida electrónica 73. Salían a la puja un total de 2029 lotes, adjudicándose la totalidad de ellos.

Un subasta en la que se produjeron interesantes subidas, especialmente en la primera parte dedicada a las “monedas de oro” y, más concretamente, en las onzas de Felipe V y Carlos III.

Repasamos, a continuación, los remates más interesantes de la subasta:

Lote 21001. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. 1701. M. Punto flanqueando el vellocino y destello junto al ordinal. Cy9875. Acuñación levemente desplazada. Casi MBC+, mínimos restos de brillo original. Atractivo tono.

Precio salida: 3450€. Remate: 6600€

Lote 21003. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. 1701. M. En reverso M8S8. Puntos flanqueando el vellocino. La última flor del reverso en cruz, las demás en aspa. Cy9878. Mínima hoja en el escudo. Rayita en las flores de lis. Alguna rayita y leves fallitos de metal en reverso. EBC o algo mejor, restos de brillo original. Buen ejemplar.

Precio salida: 3800€. Remate: 6500€

Lote 21005. Felipe V. Madrid. 8 escudos. 1729. JJ. Peluca grande. Cy10006 (13.800€). Golpecito en canto. Marquitas. MBC. Rara.

Precio salida: 4500€. Remate: 6000€

Lote 21013. Fernando VI. Santiago de Chile. 8 escudos. 1752. J. Cy10878 (3.600€). Rayita delante del pecho. Finísimas rayitas en el campo del anverso (very very ligh hairlines in obverse field). Acuñación ligeramente débil en la parte central. Casi SC-/SC, todo su brillo original. Tono. Fortísima acuñación del tipo y el canto. Bellísimo ejemplar. Muy atractivo. Rarísima en esta condición.

Precio salida: 3100€. Remate: 5100€

Lote 21027. Carlos III. Nuevo Reino. 8 escudos. 1770 sobre 69. VJ. FELIX rectificado. Cy no cita. Mínima coca en el hombro. Finísima rayita frente a la cara. Algunas marquitas. Diminuta rayita en cuello y mejilla. EBC/SC-, brillo original en anverso y gran parte de brillo original en reverso. Suave tono algo rojizo. Muy buen ejemplar. Atractivo. Sobrefecha clarísima.

Precio salida: 4450€. Remate: 5300€

Lote 21079. Carlos IV. Potosí. 8 escudos. 1791. PR. Busto laureado. Cy14472 (3.600€). Acuñación del busto algo débil. Hojita en campo del anverso. Dos mínimas cocas en la papada. MBC+/EBC, restos de brillo original. Intenso tono rojizo. Atractiva. Rara.

Precio salida: 1700€. Remate: 4850€

Lote 21091. Fernando VII. Madrid. 320 reales. 1822. SR. Cy16508. Como es habitual, la patilla poco definida. Mínimas y leves suaves y finas rayitas (light hairlines). Casi SC-, brillo original. Suave tono algo rojizo. Muy buen ejemplar. Atractiva. Muy escasa en esta condición.

Precio salida: 4900€. Remate: 4900€

Lote 21248. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. 1772. Cy11005. Mínima coca de metal y alguna usura y marquita. Mopa suavemente pasada en anverso. Mejor que EBC/EBC+, algún mínimo brillo en reverso. Primer año de la ceca. Muy buen ejemplar. Muy rara en esta presentación.

Precio salida: 100€. Remate: 560€

Lote 21250. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. 1775. Cy11008. Alguna insignificante coca de metal en busto y mínima decoloración y rebaba delante. SC-/prácticamente SC, restos de color y brillo original en anverso y gran parte en reverso. Magnífico ejemplar con un sobresaliente reverso. Extremadamente rara en esta soberbia presentación.

Precio salida: 300€. Remate: 1000€

Lote 21416. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. 1827. Cy14959. Alguna mínima marquita y rayita sin importancia. Prácticamente SC/FDC, brillo y color originales. Tipos mates sobre fondo espejo. Bellísimo y soberbio ejemplar. Muy raro en tan magnífica presentación.

Precio salida: 200€. Remate: 740€