Subasta 74 de monedas españolas en Tauler & Fau

Subasta 74 de monedas españolas en Tauler & Fau 350 494 admin

El martes, 2 de febrero, Tauler & Fau celebrará la subasta online 74, correspondiente al Vol. VIII de moneda española. Está compuesta por 798 lotes que abarcan desde la época visigoda hasta Francisco Franco y finalizando con 49 lotes de billetes.

Hemos seleccionado los siguientes lotes:

Lote 1001. Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.4). (Pliego-366e). (Chaves-182). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Ex colección Chaves . EBC. Est…500,00.

Lote 1173. Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-336). Ag. 2,92 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre C gótica invertida y cuenco en reverso. Cuarteles del reverso intercambiados. Muy rara. MBC. Est…750,00.

Lote 1382. Felipe V (1700-1746). 2 escudos. México. (Cal-tipo 238). Au. 6,68 g. BC. Est…500,00.

Lote 1383. Felipe V (1700-1746). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-tipo 242). (Tauler-313 similar). Au. 6,76 g. Fecha no visible. Leones y castillos. Por el estilo de los leones también podría atribuirse a Luis I. Rara. MBC+. Est…900,00.

Lote 1384. Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1715/4/3. Sevilla. M. (Cal-2285). (Cal onza-501). Au. 26,77 g. Tipo \”Cruz\”. Ceca, valor y ensayador en reverso. 8-M-S-8. Doble sobrefecha. Soldadura reparada en el canto a las 12h. Rara. MBC+. Est…3000,00.

Lote 1400. Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Lima. JM. (Cal-775). (Cal onza-582). Au. 26,99 g. Sin indicación de valor. Hojitas en anverso. Escasa. EBC-. Est…1800,00.

Lote 1696. Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,04 g. Leves golpecitos en el canto. Muy rara. EBC. Est…2000,00.

El catálogo está actualizado y disponible en www.tauleryfau.com