Próxima Subasta Electrónica 76 de Cayón

Próxima Subasta Electrónica 76 de Cayón 880 430 admin

La veterana casa madrileña Cayón ha publicado nueva subasta, que tendrá lugar el 23 de junio, y será exclusivamente online.

Un total de 412 lotes forman la subasta, que comienza con las secciones dedicadas a moneda griega y romana.

Lote 3022. Aeolis. Myrina. Tetradracma eubeo-ático de peso reducido. AR. Posterior al 190 a.C. Anverso anepígrafo, con la cabeza laureada de Apolo Grynion a derecha, con las ínfulas al viento. El reverso con Apolo Grynion semidesnudo, marchado a derecha, con pátera y rama de laurel, a sus pies ánfora y monograma en el campo; todo ello dentro de corona de laurel. Cy2523. 16,79 g. Alguna mínima usura y ligerísima decoloración en el contorno del reverso sin ninguna importancia. EBC+, algunos restos de brillo original. Tono. Atractivo y muy buen ejemplar, con un cuidadísimo y delicado grabado.

Una vez finalizada la parte clásica, continúa con la moneda medieval y el grueso de la subasta, la monarquía española, peseta y Estado Español.

Lote 3036. RR.CC. Sevilla. Doble excelente. 1528 y ss. Cruz patriarcal. Ceca arriba y ensayador abajo. Leyenda termina en ARAGON. Cy no cita. Señal de soldadura retirada a las 12 h. del anverso. Alabeada y vanos de acuñación. Prácticamente MBC.

Lote 3057. Felipe V. Sevilla. 8 reales. 1718. M. Cy9269. Cuño de reverso ligeramente abierto, con elementos poco recrecidos y ligeramente alabeada. Marquitas y algo sucia. MBC/MBC-.

Lote 3060. Fernando VI. Popayán. 8 escudos. 1771. J. Cy12832. Marquitas y rayitas. Canto perdido parcialmente. Mejor que MBC+/MBC+, Restos de brillo original en leyendas. Escasa.

Lote 3145. Fernando VII. Guatemala. Real. 1818. M. Cy15320. Rayita de ajuste de peso. FDC. PCGS MS65, brillo original. Magnífico ejemplar con una soberbia acuñación. Muy rara en tan sobresaliente presentación.

Lote 3283. Alfonso XIII. Madrid. 100 pesetas. 1897*18-97. SGV. Cy17656. Usuras y alguna mínima marquita y rayita. EBC+, restos de brillo original. Bonito tono. Atractivo y buen ejemplar. Escasa en esta presentación.

Lote 3292. Estado Español. Madrid. 50 pesetas. 1957*69. Cy17883. FDC, brillo original. Muy rara.

Terminará la subasta con la parte dedicada a moneda extranjera.

Puede consultar la subasta completa en http://www.cayon.cm