Última subasta del año rematada en Tauler & Fau

Última subasta del año rematada en Tauler & Fau 364 366 admin

El lunes 14 de diciembre, la casa de subastas madrileña, cerraba el año 2020 con la celebración de la subasta 72, exclusivamente online, fijando una reducida comisión de subasta del 10%.

Salían a la puja 977 lotes siendo el porcentaje de remate elevado, en una subasta muy equilibrada en las diferentes categorías que la integraban.

Destacamos los siguientes remates:

Lote 2047. Cascantum. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 8,54 g.  Contramarca legionaria de cabeza de águila a derecha en anv. BC+/MBC-. Est…50,00.

Precio salida: 25€. Remate: 700€

Lote 2387. Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Coruña. (Bautista-822). Ve. 1,04 g. Venera bajo el castillo. MBC+. Est…40,00.

Precio salida: 25€. Remate: 160€

Lote 2406. Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-499). Ag. 6,79 g. Ligera doble acuñación del ensayador en reverso. MBC/MBC+. Est…50,00.

Precio salida: 35€. Remate: 150€

Lote 2468. Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. E. (Cal-tipo 335). Ag. 27,64 g. Vanos que impiden ver la fecha con claridad. MBC+. Est…100,00.

Precio salida: 70€. Remate: 420€

Lote 2491. Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-916). Ag. 26,71 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est…90,00.

Precio salida: 50€. Remate: 160€

Lote 2629. Alemania. Waldeck-Pyrmont. Georg Victor. 1 thaler. 1859. Berlín. A. (Km-135). (Dav-929). Ag. 18,42 g. Pátina irregular. EBC. Est…90,00.

Precio salida: 60€. Remate: 145€

Lote 2708. Estados Unidos. 1 dollar. 1900. (Km-118). Ag. 26,59 g. Se autorizaron para la producción hasta 50.000 dólares Lafayette, que se vendieron a 2 dólares cada uno. Solo 36.026 monedas llegaron a manos del público; el resto se fundió. SC-. Est…200,00.

Precio salida: 120€. Remate: 220€

Toda la información en https://www.tauleryfau.com/es/subastas-activas