Rematada la subasta 74 en Tauler & Fau

Rematada la subasta 74 en Tauler & Fau 880 440 admin

Continuando con su calendario de subastas en este inicio de 2021, el pasado 2 de febrero, la casa madrileña celebraba la subasta 74, exclusivamente online.

La venta correspondía al Vol. VIII de monedas españolas. Un total de 798 lotes que se adjudicaron casi en su totalidad con remates destacados.

Entre ellos, seleccionamos los siguientes:

Lote 1001. SPANISH DESCRIPTION: Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.4). (Pliego-366e). (Chaves-182). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Ex colección Chaves . EBC. Est…500,00.

Precio salida: 320€. Remate: 750€

Lote 1224. SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). Doble ducado. Overijssel. (Vti-1491). (Vanhoudt-418 var). Au. 6,68 g. Punto entre los bustos. Restos de soldadura. Escasa. MBC. Est…750,00.

Precio salida: 600€. Remate: 850€

Lote 1382. SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. México. (Cal-tipo 238). Au. 6,68 g. BC. Est…500,00.

Precio salida: 300€. Remate: 2200€

Lote 1383. SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-tipo 242). (Tauler-313 similar). Au. 6,76 g. Fecha no visible. Leones y castillos. Por el estilo de los leones también podría atribuirse a Luis I. Rara. MBC+. Est…900,00.

Precio salida: 400€. Remate: 2300€

Lote 1384. SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1715/4/3. Sevilla. M. (Cal-2285). (Cal onza-501). Au. 26,77 g. Tipo “Cruz”. Ceca, valor y ensayador en reverso. 8-M-S-8. Doble sobrefecha. Soldadura reparada en el canto a las 12h. Rara. MBC+. Est…3000,00.

Precio salida: 1500€. Remate: 4600€

Lote 1400. SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Lima. JM. (Cal-775). (Cal onza-582). Au. 26,99 g. Sin indicación de valor. Hojitas en anverso. Escasa. EBC-. Est…1800,00.

Precio salida: 1200€. Remate: 2900€

Lote 1475. SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1791. Santiago. DA. (Cal-1228). Au. 3,40 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Muy rara. BC+. Est…400,00.

Precio salida: 250€. Remate: 1600€

Puede consultar todas las adjudicaciones en www.tauleryfau.com