Subasta Online 12 en Jesús Vico

Subasta Online 12 en Jesús Vico 880 451 admin

La prestigiosa casa madrileña, comienza su 50 aniversario con la celebración de la subasta online 12 (en directo vía streaming), el próximo martes 9 de febrero.

La subasta está compuesta, principalmente, por moneda antigua. Algunas de las piezas adquiridas en la Lonja del Almidón, mercado madrileño del primer tercio del siglo XX.

Entre los lotes más destacados, subrayamos los siguientes:

Lote 92. IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Dupondio. Roma (80-81 d.C.). R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; VESTA S-C. AE 11,3 g. 30 mm. RIC-398. Pátina verde oscuro. MBC/RC. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 106. IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, SC. AE 24,46 g. 34 mm. RIC-86. MBC/BC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 127. IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-104). R/ Circo Máximo visto desde el foro Boario, templo del Sol, obelisco flanqueado por la estatua ecuestre de Trajano y santuario de Cibeles al fondo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 25,91 g. 33 mm. RIC-571. BC+. Rara.

Lote 212. IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (266). R/ Diana avanzando a der. Con arco y tirando de ciervo; DIANAE REDVCI. VE 3,25 g. 21 mm. RIC-300. concreciones en anv. MBC+. Muy rara.

Lote 222. IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.

Lote 241. IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis reducido. Aquileia (310). R/ Corona rodeando VOT/X/FEL/A. AE 2,80 g. 20 mm. RIC-128? BC+/MBC. Rarísima.

Lote 306. FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. Falsa de época sin recortar. Con resello VI o VII en rev. Muy interesante. MBC+.

Lote 308. FELIPE IV. 10 reales. Cagliari. 1642. Dav-4147. Olivares-260. Acuñación muy defectuosa. BC.

Lote 313. FELIPE V. 8 reales. 1747. México. MF. VI-1156. Leves rayitas de ajuste. MBC+.

Puede consultar la subasta en www.jesusvico.com