Subasta World Coins, vol. VII en Tauler & Fau

Subasta World Coins, vol. VII en Tauler & Fau 880 440 admin

Nueva subasta publicada por la casa Tauler & Fau de Madrid. En esta ocasión, presentan el vol. VII dedicado a monedas del mundo, que se rematará, exclusivamente online, el próximo martes 16 de febrero.

Un total de 450 lotes entre los que encontramos, además de monedas extranjeras que integran el grueso de la subasta, medallas, piezas de bullion y billetes.

Repasamos, a continuación, los lotes más destacados:

Lote 2007. Alemania. Nurnberg. Matthias II. Guldentaler (60 kreuzer). 1613. (Dav-90). Ag. 24,67 g. Hojita en reverso. EBC-. Est…450,00.

Lote 2026. Austria. Leopold V. Doble thaler. (1626). Hall. (Km-639). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. 56,53 g. 47 mm. Rara. EBC-. Est…1100,00.

Lote 2059. Brasil. D. Pedro II. 20000 reis. 1858. Río de Janeiro. (Km-468). Au. 17,88 g. Levísimos golpecitos. EBC+. Est…1100,00.

Lote 2063. Chile. 8 escudos. 1851. Santiago. LA. (Km-105). Au. 27,05 g. MBC. Est…1400,00.

Lote 2128. Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francs. 1810. Bayona. L. (Km-694.9). (Gad-584). Ag. 24,86 g. Ceca a derecha. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est…650,00.

Lote 2172. Gran Bretaña. Anna. 1 schilling. 1703. VIGO. (Km-517.1). Ag. 6,02 g. Resto de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC-/EBC-. Est…400,00.

Consulte la subasta en directo en www.tauleryfau.com