Subasta online 49 de Ibercoin

Subasta online 49 de Ibercoin

Subasta online 49 de Ibercoin 600 296 admin

La casa madrileña celebrará, el miércoles 80 a partir de las 16:00 horas, la subasta online 49.

Más de 1300 lotes englobados en moneda republicana e imperial romana, monarquía española centenario de la peseta y medallas.

Podrá encontrar la subasta completa en http://www.ibercoin.com

Lote 566. ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 221 d.C. Roma. (RIC 2). Anv: Busto drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: M AVR ALEXANDER CAES. Rev: Indulgentia estante a izquierda portando rama y sosteniendo su vestido, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC+. Muy raro y más así.

Lote 660. FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,11g/42mm). 1727. Segovia. F. (Cal-2019-1596). EBC-. Raro. Acuñado en flan grande esta pieza solo se acuñó durante tres años en la ceca segoviana: 1727, 1728 y 1729. La marca de ensayador F corresponde a Fernando Vázquez (o Vargas).

Lote 696. CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,10g/38mm). 1764. México. MF. (Cal-2019-1087). SC-. Brillo original. Espectacular ejemplar, raro en esta preciosa calidad. Insignificantes rayitas.

Lote 850. CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,03g/36mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-1964). EBC-.

Lote 1084. CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Madrid. (Ar. 93,88g/55mm). 1789. Grabador: P. González de Sepúlveda. (Vives 84; H-62). Anv: Busto de Carlos IV laureado con coraza, camisa con chorrera, manto y el collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS CAROLI FIL PHILIPPI NEP AVGVSTVS. Rev: Sobre un tablado, el alférez real con el pendón elevado rodeado por regidores y de los cautro reyes de armas, delante el pueblo aclamando, encima leyenda. ACCLAMATIO AVGVSTA, en exergo: MATRINI/XVI KAL FEBRVARIAS/MDCCLXXXVIIII. EBC+. Precioso y raro ejemplar.

Lote 1090. CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en México. (Ar. 48,21g/46mm). 27 de Diciembre de 1789. México. Grabador: G.A. Gil. (H 160; Vives 133). Anv: Cabeza de Carlos IV con el collar del Santo Espíritu, alrededor leyenda: A CARLOS IV REY DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS. Rev: Escudo oval cornado sobre águila imperial la cual sostiene arco, carcaj con flechas y cuchillo de sacrificios, en su interior puente defendido por castillo soportado por dos leones a ambos lados, rodeado por diez hojas de nopal, alrededor leyenda: EN SU EXALTACION AL TRONO LA CIUDAD DE MEXICO, en exergo: EN 27 DE DICIEMBRE/DE 1789. EBC. Golpecitos en el canto. Ligera pátina irisada. Bonito y raro ejemplar.

Lote 1142. FERNANDO VII (1808-1833). Instauración de la Suprema Junta Central de España e Indias de 1808. (Ar. 63,46g/51mm). 1809. México. Grabador:Tomás Suria. (Vives 276; RAH 466). Anv: Alegorías de España armada a derecha con escudo, con cruz sobre dos mundos F VII y Castillo y León, y de América a izquierda con corona de plumas, carcaj y sosteniendo cuchillo de sacrificio y corona de rosas, detrás sacas con monedas, bajo Europa, cañones y armas y detrás montes, encima leyenda: RESTAURADORA DE LA EUROPA, en exergo: UN AMERICANO AMIGO DEL/ORDEN LA IDEO Y PROMO-/VIO:TOMAS SURIA LA/GRABO EN MEXICO/AÑO DE 1809. Rev: Mesa en un estrado entre dos columnas con los tres miembros de la Suprema Junta de España e Indias estudiando planos y mapas. A su derecha, león con dos globos terráqueos, delante globo terráqueo, ancla, espada, libro, arado y rueca, encima de dosel cortinaje, encima leyenda: TODO RENACE, en exergo: A LA INMORTALIDAD/POR LA DICHOSA INSTALACION/DE LA SUPREMA JUNTA CENTRAL/DE ESPAÑA E INDIAS, HECHA/EN 25 DE SEPTIEMBRE DE 1808 LA NE. EBC+. Bonito tono irisado. Precioso y raro ejemplar.